Война – печальней нету слова

Каждый год, в преддверии празднования Дня Победы, представители Костомукши отправляются в Финляндию, чтобы возложить цветы к захоронениям советских солдат, погибших в Зимнюю войну.

Участники делегации

Подпись к фото: Участники делегации

Из записной потертой книжки
Две строчки о бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду.
…Среди большой войны жестокой,
С чего – ума не приложу,
Мне жалко той судьбы далекой…

Александр Твардовский

На прошлой неделе, 20 апреля, в Финляндии с этой ответственной миссией побывали главный специалист управления экономразвития администрации Галина Потапова и директор Дома молодёжи и кино Ольга Андронова. В официальную делегацию также вошли сотрудники посольства России в Хельсинки, главы муниципалитетов и горсоветов Кухмо и Суомуссалми, члены местных обществ дружбы «Финляндия – Россия». Вместе они посетили памятник «Сынам Отечества – Скорбящая Россия», монументы павшим русским и украинским солдатам и возложили венки к их подножиям. Наши земляки отметили, что все памятные знаки и плиты находятся в хорошем состоянии, видно, что за ними ухаживают и содержат в порядке.

Представитель Суомуссалми возлагает цветы к памятнику павшим советским солдатам

Подпись к фото: Представитель Суомуссалми возлагает цветы к памятнику павшим советским солдатам

pamyatniki fin2

Подпись к фото: Представитель Суомуссалми у мемориала украинским солдатам

После состоялась встреча в мемориальном комплексе «Раатен Портти», где прозвучало трогательное поэтическое выступление Аньи Лахма-Мулори, секретаря ассоциации дружбы «Финляндия – Россия». В том грустном стихотворением, написанном в форме руны, поднималась неожиданная тема – как в той страшной войне гибли не только люди, но плакала и страдала сама природа. Представители делегации произнесли простые, но честные слова о том, как важна дружба и хорошие отношения между нашими странами для всех жителей России и Финляндии, призвали к миру во всем мире.

Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter