Безопасность на дорогах - и летом

Несмотря на то, что на улице ещё лежит снег, мы знаем, что скоро наступят теплые летние дни. Лето – пора каникул. У детей изменяется привычный режим деятельности, прогулки становятся для большинства школьников способом отдыха и основным проведением досуга, поэтому меняется поведение детей на улице.

Количество автомашин на дорогах значительно увеличивается. Наступление летних каникул вызывает у сотрудников Госавтоинспекции тревогу. В 2016 году из 3 дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на территории Костомукшского городского округа, в которых пострадали дети, 2 зарегистрированы именно в летний период.

Многие дети не могут правильно оценить опасность на дороге. Водителям транспортных средств необходимо быть особенно внимательными. Заметив ребенка впереди, как на проезжей части, так и на тротуаре, обочине, нужно снизить скорость и быть готовым полностью остановиться, поскольку дети могут неожиданно выбежать на проезжую часть.

Кроме того, нельзя забывать о таком средстве безопасности, как автокресло, которое обеспечивает безопасность ребенка при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или резких маневрах. Родителям необходимо ещё раз напомнить своим детям о правилах поведения на дороге.

Врио начальника ОГИБДД Роман Данилов

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter