Штаб по внедрению онлайн-касс

Уполномоченный по защите прав предпринимателей и налоговая служба Карелии будут контролировать вопросы, связанные с внедрением онлайн-касс в режиме работы оперативного штаба.

Вячеслав Масалкин и Елена Гнётова

Подпись к фото: Вячеслав Масалкин и Елена Гнётова

Такое решение принято руководителем Управления ФНС Вячеславом Масалкиным и бизнес-омбудсменом Еленой Гнётовой. Как пояснила Елена Гнётова: «Оперативный штаб  создан на базе налоговой для того, чтобы максимально быстро помогать предпринимателям решать вопросы, возникающие у них в связи с переходом на онлайн-кассы. О необходимости оперативного контроля за внедрением закона заявляли ранее и Глава федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин, и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации Борис Титов».

Как рассказала Елена Георгиевна, на заседаниях штаба рассматриваются как конкретные обращения субъектов предпринимательства, так и результаты оперативного ситуационного мониторинга. Внимательно отслеживаются случаи завышения цен на кассы и фискальные накопители, факты принуждения к заключению договоров  с центрами технического обслуживания. Определяются конкретные мероприятия для широкого информирования. Уже сегодня  работает горячая телефонная линия для предпринимателей. В каждой налоговой инспекции открыты классы, где специально подготовленными специалистами оказываются консультации по актуальным и проблемным вопросам переходом на онлайн-кассы, помогают зарегистрировать кассовые аппараты. В ближайшее время членами штаба планируется проведение круглых столов и встреч с предпринимателями в муниципалитетах республики.

Также Елена Гнётова сообщила, что сведения о реализации в республике федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» еженедельно будут представляться Борису Титову.

Телефоны «горячей линии», по которым можно получить ответы на вопросы по переходу на онлайн-кассы: 8 (8142)79-77-36, 8-800-222-2222. «Открытые классы» в Костомукше: ул. Советская, д. 16, 8 (81459) 5-20-46.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter