К юбилею композитора!

На следующей неделе в Костомукшу приедет Геннадий Вавилов в сопровождении группы «Мосфильма», которая снимает документальный фильм о жизни и творчестве знаменитого карельского композитора.

Детская музыкальная школа им. Г.А. Вавилова

Подпись к фото: Детская музыкальная школа им. Г.А. Вавилова

5 мая в 15.00 часов в зале Детской музыкальной школы (ул. Антикайнена, д. 17), состоится большой праздничный концерт, посвященный юбилею Геннадия Алексеевича.

---

Костомукшская Детская музыкальная школа в этом году отмечает две знаменательных даты – 40-летие со дня открытия и 85-летний юбилей композитора, имя которого она носит. Это – Геннадий Алексеевич Вавилов, народный артист Карелии, заслуженный деятель искусств России и Карелии, лауреат Государственной премии республики, Почётный гражданин Петрозаводска и Республики Карелия, кавалер орденов «Дружбы» и «За заслуги перед Отечеством», профессор, Почетный доктор Петрозаводского государственного университета, Почетный профессор Петрозаводской консерватории.

Геннадий Алексеевич ВавиловПодпись к фото: Геннадий Алексеевич Вавилов

На долю Геннадия Алексеевича выпали сложные жизненные испытания. В девятилетнем возрасте, в годы Великой Отечественной войны, он стал сыном танкового полка, видел ужасы разрушений и человеческой смерти – всё это потом прошло через творчество композитора в память о тех, кто остался на века на полях сражений и в памяти человечества.

Музыкой Геннадий Алексеевич «болел» с детства, и по окончании войны ему предстояло пройти непростой путь к своей самой заветной мечте. Сначала композиторское отделение музыкального училища при Московской консерватории в классе Евгения Иосифовича Месснера, где пришёл первый успех – второе место на конкурсе к 40-летию Ленинского комсомола. Затем Московская консерватория и класс профессора Евгения Кирилловича Голубева и вторая премия за кантату «Гимн Ленину». С 1961 года Геннадий Алексеевич – студент Ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, класс профессора Ореста Александровича Евлахова. Будучи студентом в 1966 году Геннадий Алексеевич представил на суд слушателей вокальный цикл «Песни войны и мира», прозвучавший на фестивале «Ленинградская музыкальная весна», и отмеченный как самобытное зрелое произведение, в котором композитор, видевший войну и смерть, глубоко сопереживал своим героям.

После окончания консерватории Геннадий Алексеевич, по совету Павла Алексеевича Серебрякова, ректора Ленинградской консерватории, выбрал работу в Петрозаводске. Сначала преподавал в музыкальном училище, а затем, с открытием в Петрозаводском филиале Ленинградской консерватории, именуемой ныне «Петрозаводская государственная консерватория (академия) им. А.К. Глазунова». Здесь и началась его бурная творческая деятельность. Он много и плодотворно работал в различных жанрах: сочинения для симфонического и камерного оркестров, вокально-симфонические произведения, музыка для камерных ансамблей, вокальные сочинения. И, конечно же, одной из самых ярких и значимых страниц его творчества становится фортепианная музыка.

Его музыка, отличающаяся своей образностью, колоритом, ритмоинтонациями, основана на карельском фольклоре, изучению которого композитор уделяет большое внимание. Народные мотивы придают самобытность и оригинальность его сочинениям. Огромное место в творчестве композитора занимает музыка для детей. Благодаря глубокому знанию детской психологии, неподдельной открытости и абсолютной доверительности произведения Геннадия Алексеевича так любят дети.

В 2000 году по инициативе Екатерины Алексеевны Уваровой, директора Детской музыкальной школы, с 1986 по 2009 годы, а так же бывшей ученицы Геннадия Вавилова, коллектив обратился к композитору с просьбой о присвоении школе его имени. Геннадий Алексеевич дал согласие, и с тех пор костомукшская музыкальная школа с гордостью носит имя композитора Геннадия Алексеевича Вавилова.

Начиная с 2002 года в нашей школе регулярно проводится Международный открытый юношеский конкурс пианистов Баренц-региона композитора Геннадия Вавилова, привлекающий большое число российских и зарубежных участников. На концертах выступают дети самого разного возраста, которые с огромным удовольствием играют музыку маэстро. Учащиеся костомукшской школы всегда принимают участие в этом конкурсе и неоднократно становились его лауреатами и дипломантами.

Также в Петрозаводске проводится Международный музыкальный фестиваль «Звучащий родник Геннадия Вавилова», в котором детьми исполняются сочинения композитора различных жанров.

Музыка Геннадия Алексеевича популярна и постоянно звучит на различных концертах и мероприятиях. Со своими фортепианными и вокальными произведениями он объехал всю Карелию, пол-Европы, побывал в США. Высокую оценку своего творчества композитор получил на Международных конгрессах в США и Англии (1996–1999 годы), где трижды был награждён Большой Золотой медалью, Платиновым диском и Золотым ключом. Безусловно, музыка, которая для композитора не просто работа, не просто творчество, а жизнь, наполненная радостями и огорчениями, исповедальностью и раздумьями, счастьем и разочарованием, но всегда обращённая к человечеству с призывом добра и созидания, дарит ему удивительные встречи с людьми и радость общения с ними. Анатоль Вик, скрипач, профессор университета штата Мен, американский композитор Харрисон Ропер, народный артист России, профессор, блестящий пианист Александр Бахчиев – вот далеко не полный список знаменитых мастеров, кто восхищался талантом Геннадия Алексеевича и исполнял его музыку. И, конечно же, наши любимые и известные карельские музыканты-пианисты, профессора Петрозаводской консерватории, заслуженные деятели искусств Виктор Портной и Виктор Абрамов блестяще исполняют произведения Вавилова.

Геннадий Алексеевич патриот, он любит Россию, любит Карелию, ведёт очень большую общественную работу. Он член Попечительского совета Петрозаводского университета, правления Фонда культуры Карелии, Попечительского совета Детской городской больницы Петрозаводска и Республиканской Комиссии по помилованию при Президенте Российской Федерации.

В настоящее время композитор продолжает свою работу – пишет музыку, преподаёт в консерватории, занимается с одарёнными детьми.

Нам, преподавателям и учащимся музыкальной школы, посчастливилось общаться с этим гениальным композитором современности, удивительно добрым, умным, интеллигентным, трудолюбивым, необыкновенно обаятельным человеком, за что мы бесконечно благодарны судьбе.

С Днём рождения, Маэстро! Многая Вам лета!

По материалам книги «Композитор Геннадий Вавилов Сотканный из нот» Ирина Плотникова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter