Принят ряд важных решений

Вчера состоялось заседание горсовета, среди основных тем были – исполнение бюджета за прошлый год, предоставление земельных участков и размер платы за пользование муниципальным жильем.

Заседание горсовета
 

Подпись к фото: Вчера состоялось заседание горсовета

Сначала депутаты заслушали руководителя Финансового органа Жанну Стременовскую, которая представила отчет том, как пополнялась и тратилась городская казна. Коротко: объем всех доходов составил – 829,2 млн рублей, расходов – 880,2 млн рублей, дефицит составил 51 млн рублей, он был покрыт за счет банковских кредитов, средств регионального бюджета и денежного остатка на муниципальных счетах на начало прошлого года.

Мария Рядовикова и Жанна СтременовскаяПодпись к фото: Мария Рядовикова и Жанна Стременовская

Сомнения вызвал у депутатов проект решения о передаче функции по переводу жилых помещений в нежилые – и наоборот. Сейчас такими вопросами ведает горсовет, и было предложено передать полномочия администрации. Ранее проект уже обсуждался на профильной комиссии, но там поддержки не получил. Начальник управления градостроительства и землепользования Павел Вачевских подчеркнул, что делегация этих функций администрации позволила бы оперативно исполнять запросы граждан (сейчас срок их рассмотрения доходит до 45 дней). Его поддержала и глава округа Анна Бендикова, по словам которой, в случае принятия поправок, такие дела решались бы за две недели. Но депутаты Елена Соболева и Константин Поляков указали, что тогда решение этих вопросов становится непрозрачным. В итоге за проект проголосовали всего 6 депутатов из 14, и он не был утвержден.

Не вызвали замечаний изменения в ежегодный порядок публикации сведений о доходах, расходах и имуществе лиц, занимающих муниципальные должности, на официальном сайте КГО (kostomuksha-city.ru) и в СМИ. Горсовет принял поправки единогласно, и теперь в строке «доходы» отдельно будут указываться данные о том, сколько специалист или сотрудник получил на работе в органах местного самоуправления, и сколько – из других источников. В первую очередь это касается самого Совета. Как известно, все депутаты, за исключением их председателя, осуществляют свою деятельность исключительно на общественных началах, то есть не получают за неё плату. Теперь это будет отражаться в их декларациях.

Проголосовали единогласноПодпись к фото: Проголосовали единогласно

После обсудили порядок предоставления инвалидам и семьям с детьми-инвалидами земельных участков, управление и распоряжение муниципальным имуществом и другие вопросы. Подробную информацию об итогах сессии читайте на официальном сайте в ближайшее время.

Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter