Случайных и равнодушных людей здесь нет

Так начала разговор о своих сотрудниках руководитель Центра социальной работы Костомукши Ольга Денисюк. В следующую среду, 25 января, это учреждение отметит 15-летний юбилей.

Сегодня в трех отделениях Центра трудится 20 работников

Подпись к фото: Сегодня в трех отделениях Центра трудится 20 работников

За эти годы работники Центра накопили богатый опыт помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – пенсионерам, инвалидам, ветеранам, многодетным и малообеспеченным семьям… Не будем расписывать все виды и размеры материальной поддержки, ведь каждый случай индивидуален. Разговаривали мы в неприемный день, в среду, но работа в учреждении кипела. Сотрудники отвечали на звонки костомукшан, оформляли документы... Ольга Вениаминовна отметила, что за 15 лет коллектив обновился трижды. Многие, приобретя полезный опыт общения с людьми, знания законов, переходили на более высокооплачиваемую работу. Сегодня в трех отделениях Центра трудится 20 работников. Юристы, педагоги, экономисты, менеджеры, бухгалтеры – почти у всех высшее образование. Однако здесь важно быть не только грамотным специалистом, но и психологом. Новичкам, бывает, приходится нелегко, ведь нередко граждане ведут себя не совсем сдержанно, тогда выручают опытные коллеги.

«Иногда человек и сам не может четко рассказать о своей беде, – говорит Наталья Король, заведующая отделением субсидий и мер социальной поддержки по оплате ЖКУ. – Мы выслушаем, а потом уже стараемся найти решение проблемы, с которой он не может справиться самостоятельно».

Это отделение самое «молодое» в структуре Центра, организовано оно в начале 2010 года, когда произошла монетизация льгот по оплате за коммунальные услуги. Наталья Леонидовна отметила, что раньше за такими льготами обращались в основном ветераны и пенсионеры, а теперь нередко и молодые семьи. Добавила также, что с марта 2016 года новый закон предусматривает компенсацию за капремонт от 50 до 100 % льготникам старше 70 и 80 лет.

Отделение социальной поддержки населения возглавляет Наталья Гончаренко. В основном сюда обращаются граждане с детьми, малообеспеченные, многодетные, неполные семьи. Мы поговорили на волнующую тему детских пособий. Наталья Афанасьевна согласилась, что оно пока маленькое (226 рублей 80 копеек). «Мы обращались к депутатам, в Министерство соцзащиты, труда и занятости с предложением о его индексации. Есть надежда, что дело сдвинется, – говорит Наталья Афанасьевна. – Если семью признают малообеспеченной, это влечет и другие льготы – субсидия на питание ребенка в школе, бесплатная молочная продукция малышам, скидка на садик, плюс бесплатные оздоровительные путевки. В целом помощь получается весомая».

В прошлом году путевками на море удалось обеспечить 87 детей, за компенсацией по оплате путевок обратились 57 родителей, рассказывает заведующая отделением. Многодетные семьи, у которых доход ниже прожиточного минимума, получают по 1400 рублей на каждого ребенка, а на третьего (до 3-х лет) – в размере прожиточного минимума, на сегодняшний день он составляет 12 121 рубль. В течение прошлого года региональным материнским (семейным) капиталом воспользовались 50 многодетных семей. Эти деньги были использовались на улучшение жилищных условий и оплату за детские сады. Кроме этого появилась возможность направить эти средства на обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.

Подробно с работой своего отделения социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов познакомила заведующая Галина Келипова. Она рассказала, что в 2016 году значительно ужесточились требования к присвоению звания ветеран труда РФ. В Костомукше проживают 1871 ветеран труда России, и 4783 ветерана труда Карелии, а еще 235 почетных доноров, они тоже получают меры соцподдержки.

К слову, в 2016 году через Центр за счет федерального и республиканского бюджетов льготным категориям граждан Костомукшского городского округа выплачено 207 миллионов 473 тысячи рублей.

Как сохранять спокойствие на работе, ведь общение с посетителями требует немало энергии, терпения, а в Центре социальной работы Костомукши официально зарегистрировано более 10 тысяч граждан? В ответ услышала, что помогает дружелюбная атмосфера, а главное, здесь трудятся профессионалы, которые действительно хотят помочь людям.

Ирина Кузнецова, фото из архива коллектива

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter