Да будет свет!

За 2015 – 2016 годы в единую диспетчерскую дежурную службу города Костомукши, в администрацию и депутатам Совета округа от жителей Контокки поступило значительное количество жалоб, причиной которых явились частые перерывы в электроснабжении. В частности, 10 января 2017 года, в результате аварии на ЛЭП Л-9-5, часть района Контокки оставалась без света суммарно более 6 часов.

Специалисты костомукшского электросетевого участка АО «ПСК» еще в 2015 году подготовили технические задания и планы мероприятий по выполнению реконструкции сетей электроснабжения Контокки, которые были включены в ремонтную программу АО «ПСК» 2017 года. Однако костомукшские специалисты выразили сомнение в реализации их предложений из-за финансового положения предприятия.

В связи с этим администрацией и Советом Костомукшского городского округа отправлено обращение генеральному директору АО «ПСК» Виктору Маковичу, в котором говорится: «Считаем повторение вышеперечисленных технологических инцидентов недопустимым, особенно в осенне-зимний период. В районе Контокки расположены социально-значимые объекты, в их числе детский дом, объекты жизнеобеспечения (канализационная и тепловая насосные станции), многоквартирные пяти и трёхэтажные жилые дома, фактическая категория надежности электроснабжения которых (третья категория) в настоящее время не соответствует установленным требованиям.

Убедительно просим Вас обеспечить проведение в текущем году планируемой АО «ПСК» реконструкции линии Л-9-5 с заменой одноцепной ЛЭП на двухцепную, а также реализовать планируемый капитальный ремонт участка высоковольтной воздушной линии Л-1-37 (резервного ввода электроснабжения в п. Контокки)».

Обращение подписано Председателем Совета округа Виктором Сахновым и Главой округа Анной Бендиковой и отправлено адресату 25 января. Об ответе будем информировать наших читателей

По материалам газеты «Новости Костомукши»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter