Доступны миллионы книг

Как вы думаете, сколько места нужно, чтобы вместить тысячу книг? Сто тысяч? Миллион? Трудно даже представить, правда? А вот в Центральной библиотеке знают, что для этого понадобится только компьютер и подключение к сети Интернет.

Да, вот так всё просто, ведь теперь у костомукшан есть доступ к ресурсам виртуального читального зала Национальной электронной библиотеки. Там хранится более 1 млн 800 тысяч оцифрованных изданий и почти 30 млн записей каталогов – это древние рукописи, советские журналы, учебники, художественная и профильная литература! В прошлый четверг, 9 февраля, библиотекари представили вниманию гостей возможности ресурса.

Библиотекари представили вниманию гостей возможности ресурса
Подпись к фото: Библиотекари представили вниманию гостей возможности ресурса

Заведующая Центральной библиотекой Наталья Борисенко кратко рассказала, с чего всё начиналось. Национальную электронную библиотеку – НЭБ – начали формировать ещё в 2004 году. Более десяти лет длились оцифровка библиотечных фондов, разработка эргономичного сайта и размещение коллекций документов. И только в 2015 году проект был запущен в тестовом режиме.

Заведующая Центральной библиотекой Наталья Борисенко
Подпись к фото: Заведующая Центральной библиотекой Наталья Борисенко

– Постепенно к проекту стали присоединяться библиотеки страны. Они не только обеспечивают подключение к НЭБ, но и пополняют собрание своими собственными ресурсами, – объяснила Наталья Юрьевна. – Мы также не остались в стороне и сегодня рады предложить нашим читателям оперативный, бесплатный и легитимный доступ к богатейшим книжным фондам 6 федеральных и 27 региональных библиотек.

Стоит отметить, что горожане могут, не выходя из дома, читать онлайн книги, на которые не распространяется действие авторского права. Но электронные копии современных изданий доступны только в виртуальном читальном зале на базе Центральной библиотеки. Библиограф Жанна Денисова всегда поможет новым пользователям пройти регистрацию на сайте, расскажет о нюансах работы в НЭБ.

Библиограф Жанна Денисова

Подпись к фото: Библиограф Жанна Денисова

Так что приходите в Центральную библиотеку и приобщитесь к интеллектуальным сокровищам национального масштаба! Справки по телефонам: 8 (81459) 7-38-74.

На мероприятии побывала Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter