Столицей международного песенного праздника в 2017 году станет карельский город Олонец

Традиционный международный песенный праздник в этом году пройдет 24 июня в Олонце. В древней столице северного края ожидают прибытия около двух тысяч гостей – хоровых коллективов из Карелии, Финляндии, Эстонии, Ленинградской и Вологодской областей, других регионов России. Академические и народные, взрослые и детские хоры, фольклорные коллективы примут участие в торжественном шествии по улицам города, певческом марафоне, творческих встречах-концертах, а также выступят в составе сводного хора на заключительном гала-концерте.

 

Традиционный международный песенный праздник в этом году пройдет 24 июня в Олонце

Подпись к фото: Традиционный международный песенный праздник в этом году пройдет 24 июня в Олонце

В этом году праздник является частью проекта «Эпический форум – 2017: «Эпосы народов России в гостях у «Калевалы»», который реализуется в рамках федеральной целевой программы «Культура России на 2012 – 2018 годы» и государственной республиканской программы «Культура Республики Карелия» на 2014 – 2020 годы».

Песенные праздники – культурный бренд и уникальный опыт Карелии. Они имеют вековую историю. Первый из них состоялся в приграничном городе Сортавала в 1896 году. В 2012 году по инициативе Министерства культуры Карелии, Центра национальных культур и народного творчества республики, Союза ладожских карелов и карельских организаций Финляндии праздник возрожден как международный. Карелия и Финляндия поочередно, раз в два года, принимают друг у друга эстафету его проведения. Олонец – один из старейших городов в Северной России, он был основан в 1137 году. Город известен как родина карельского Морозца Паккайне, место проведения традиционных игр Дедов Морозов и «Гусиная столица» региона.

Подготовка к Международному песенному празднику уже ведется. Весной начнутся работы по благоустройству городского парка и строительству сцены, где будут выступать хоровые коллективы.

– В 2017 году мы не могли обойти вниманием две важные даты: 190-летие известной народной сказительницы Ирины Федосовой и 215-летие финского исследователя-фольклориста Элиаса Лённрота, создателя карело-финского эпоса «Калвала», – говорит заместитель директора Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяна Леднева. – Это наложит свой отпечаток на репертуар исполнителей. В программу всех поющих коллективов должны быть включены хоровые обработки народных песен или авторских произведений, основанных на фольклорном материале или затрагивающих тему эпического наследия своего региона. Прием заявок на участие в одном из крупнейших культурных событий года в Карелии уже открыт.

Для участия в международном песенном празднике необходимо до 9 апреля 2017 года отправить заявку на электронный адрес – cnk-karelia@yandex.ru с пометкой «Песенный праздник» или прислать по почте (доставить лично) в Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия по адресу: г. Петрозаводск, 185035, пл. Ленина, 2.

Контакты организаторов:
– Татьяна Александровна Леднева, заместитель директора БУ «ЦНК и НТРК», тел. (8 814-2) 78-33-79, e-mail: ereminat@list.ru;
– отдел народного творчества БУ «ЦНК и НТРК», тел. (8 8142) 76-46-89, e-mail: cnk-karelia@yandex.ru.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Центра национальных культур

Документы
Скачать этот файл (положение МПП 17.pdf)Положение[о проведении Международного песенного праздника (24 июня 2017 года)]24-04-2017

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter