Природа – это наш дом, и мы должны его сохранить

Вы не задумывались, почему зимой кукушка молчит? А знаете, что в далекой древности считалось кровью Земли, ее скелетом, волосами и руками? Об этом и многих других удивительных природных явлениях узнали костомукшане в прошедшую субботу на торжественной церемонии открытия Года экологии. Под радостные аплодисменты гостей праздника, а их было немало и разных возрастов, Глава нашего округа Анна Бендикова вручила директору заповедника «Костомукшский» Сергею Тархову переходящий кубок от Года кино к Году экологии и поздравила всех с этим событием.

 

Анна Бендикова и Сергей Тархов
Подпись к фото: Анна Бендикова и Сергей Тархов

– Карельский край богат охраняемыми природными территориями, и мы можем этим гордиться. Спасибо коллективу заповедника за все, что он делает для нашего округа! – сказала Анна Владимировна.

Мероприятие проходило на территории офиса заповедника. Вернисаж ледовых скульптур около входа восхищал горожан, и они не упустили возможности сделать памятные фото. Фигуры в виде животных были необычными. Разноцветные слои льда – от прозрачного до зеленовато-мутного – придавали им неповторимость. Но это были не все сюрпризы. Лесные звери загадывали загадки и уводили на интересные экскурсии и маршруты с препятствиями. Звуки шаманских бубнов, ароматный дым костра, выступления фольклорного коллектива «Хете» и флешмоб не оставили никого равнодушным, а в карельскую игру кююккя играли целыми семьями. Те, кто замерз, заходили в офис, там гостям были показаны выставки кукол, предметов быта карел и сюжеты о животных, снятые в заповеднике при помощи видеоловушек. Пока их одиннадцать, но планируется, что будет больше. Ведь благодаря им в кадр попали уникальные моменты из жизни заповедных обитателей: вот медведица беззаботно прогуливается с тремя медвежатами, вот грациозная рысь позирует прямо в камеру или лось неспешно переходит ламбушку.

Звуки шаманских бубнов...
Подпись к фото: Звуки шаманских бубнов...
Лесные звери загадывали загадки
Подпись к фото: Лесные звери загадывали загадки
Задачки для детей
Подпись к фото: Задачки для детей

Вот так нескучно и с пользой прошло в Костомукше открытие Года экологии. Организовали его работники заповедника «Костомукшский» совместно с городской администрацией при помощи Культурно-музейного центра, МО «Лидер» и волонтеров. Впечатлений и новых знаний было получено немало. Кстати, наши кукушки с наступлением холодов улетают аж в далекую Африку, кровь Земли – это реки и все водоемы, ее скелет – горы, руки – корни деревьев, а цветы и траву в далеком прошлом люди принимали за волосы. Нам, конечно, известно гораздо больше о нашей планете, а сколько еще можно познать!

В завершение приведем слова Сергея Тархова, он напомнил гостям, что слово «экология» переводится с греческого языка, как наука о доме (oikos – это дом, жилище; logos – наука, учение) и добавил: «Природа – это наш дом, и мы должны его сохранить. Год экологии – год повышенной социальной ответственности перед природой. Давайте беречь её для будущих поколений!»

На церемонии открытия побывала Ирина Кузнецова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter