Место встречи не изменилось…

На протяжении многих лет национальные сообщества Костомукши проводят свои мероприятия в Культурно-музейном центре. Вот и в субботу, 4 февраля, там встретились друзья татаро-башкирского общества «Фирюза». Гости приехали из разных уголков нашей необъятной страны – Свердловской и Челябинской областей, Пермского края, Санкт-Петербурга. До мероприятия они посетили выставку «Хронограф Костомукшского места рождения», которая им очень понравилась.

 

Друзья и татаро-башкирское общество «Фирюза»

Подпись к фото: Друзья и татаро-башкирское общество «Фирюза»

Вечер начался с презентации о праздниках, в которых принимало участие сообщество татарской культуры, и с демонстрации многочисленных архивных фото. Гостей приветствовали Ильфания Нафигина, Александр Коктомов, Елена Мокеева. Потом было традиционное чаепитие. Чай из уральских трав, чак-чак, привезенный прямо из Казани, теплая и дружеская обстановка – все это сблизило людей разных национальностей. На встрече пели песни на татарском и русском языках, танцевали, ну и, конечно же, поговорили о дальнейших планах, да и просто о жизни. Не удивительно, что встреча получила название «Без булдырабыз!» – это девиз Татарстана, а в переводе – «Мы можем!» Ведь только когда мы вместе, взявшись за руки, – карел, русский, украинец, еврей, белорус, татарин – мы едины. Только так мы можем сохранить свою культуру и ценить край, в котором живём, дорожить традициями наших предков.

Традиционное чаепитие

Подпись к фото: Традиционное чаепитие

Уже совсем скоро, 19 марта, будет отмечаться один из традиционных национальных праздников – Навруз – день весны, доброты и дружбы, на который «Фирюза» уже пятый сезон приглашает жителей и гостей города. А самые постоянные его гости – союз карельского народа «Viena», общество русской культуры «Северное сияние», автономия украинцев «Мрия», фольклорный коллектив «Хете» – порадуют костомукшан своим творчеством. Необыкновенно вкусные татарские блюда, увлекательная программа с танцами, песнями и яркими костюмами – все это ждет вас на весеннем празднике Навруз. Пусть мы говорим на разных языках, но мы понимаем и уважаем друг друга.

Добро пожаловать!

Подпись к фото: Сувениры

Культурно-музейный центр в свою очередь с радостью распахнёт свои двери для проведения этого замечательного мероприятия. Добро пожаловать!

Анастасия Нигматулина, научный сотрудник КМЦ, фото из архива

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter