Возраст счастью не помеха!

«Какие же, все-таки, добродушные и жизнерадостные в Костомукше долгожители», – подумала я, прощаясь с очередной горожанкой-юбиляршей.

Майе Ивановне Тариевой 17 февраля исполнилось 90 лет! В этот день ее поздравляли родные и близкие, а сотрудники администрации и Центра социального обслуживания преподнесли ей цветы и письмо от Президента России. Всегда на таких встречах подмечаю, как рады именинники гостям – и чаем напоят, и пирогами накормят, и вообще отпускать не хотят. Так было и в этот раз. Майя Ивановна встретила нас с дочерью, внучкой и правнучкой – просто целая династия! Но это не вся ее родня, у нее двое детей, четверо внуков и пятеро правнуков. Вот такая большая семья.

Майя Ивановна Тариева с правнучкой

Подпись к фото: Майя Ивановна Тариева с правнучкой

Майя Ивановна до 2012 года жила в поселке Тикша, потом переехала в Костомукшу и сейчас живет с дочерью. Помощью соцработников не пользуется, гулять ходит сама, летом с семьей уезжают в Тикшу, а там еще и картошку помогает сажать. «В прошлый раз мы без нее посадили, так она еще обиделась», – рассказывает ее дочь.

«Детство, конечно, у мамы тяжелое было. Война ее в 14 лет застала. В это время она была участником тыла», – рассказывает дочь Майи Ивановны. Оказалось, что в военные годы Майя жила в старинном поморском селе Сумский Посад Беломорского района, там вместе с матерью она помогала солдатам. «Мама работала бухгалтером в Ругозере, в Реболах и в ДРСУ в Муезерке. И везде ее хвалили за хорошую работу, – продолжает моя собеседница, – потом, в Тикше, ей пришлось ухаживать за больной мамой, 2 месяца ее выхаживала. Досталось ей, в общем...»

Все документы и старые семейные фотографии Тариевых хранятся в Тикше, поэтому посмотреть их и узнать подробностей о жизни Майи Ивановны не удалось. «Раньше мама все сама рассказывала, но сейчас, к сожалению, память стала ее подводить», – с грустью рассказала ее дочь.

Но, несмотря на это, в свои 90 Майя Ивановна продолжает радоваться жизни, дарить доброту близким людям, а они, в свою очередь, всегда рядом с ней, и за ними она как за каменной стеной, а что еще и нужно.

Екатерина Калинина, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter