Весна в окно стучится!

В Прощеное воскресенье, 26 февраля, костомукшане провожали зиму. А судя по морозцу, который ощутимо щипал за щеки в тот день, она не особо торопится уступать место весне.

 

«Лидер» не давал гостям праздника замерзнуть

Подпись к фото: «Лидер» не давал гостям праздника замерзнуть

Но горожан это не остановило, и в полдень на берегу Контокки собрался повеселиться народ от мала до велика. Места было предостаточно, чтобы разгуляться! И забавы на любой вкус: на сцене выступали местные фольклорные коллективы, проводились конкурсы, в том числе и на самый вкусный блин. А ближе к озеру молодцы и девицы из «Лидера» под современную энергичную музыку не давали гостям праздника замерзнуть. Ряженые организовали веселую игровую программу. Украсило мероприятие барабанное шествие учащихся Пушкинской школы, уж им точно удалось разбудить румяную Весну.

На сцене выступали местные фольклорные коллективы
Подпись к фото: На сцене выступали местные фольклорные коллективы
И забавы на любой вкус!

Подпись к фото: И забавы на любой вкус!

В завершение праздника по традиции наших далеких предков-язычников было сожжено чучело Маслёны. Люди находились в радостном ожидании нового, теплого, светлого и верили, что все напасти, все негативное сгорает в костре. И пусть весна наступила пока только по календарю, но на улице стало гораздо раньше светлеть, солнышко чаще радует нас своим ярким светом, и настроение от этого улучшается! Крепитесь, костомукшане, скоро лето!

Ирина Кузнецова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter