Сыграй мне на йоухикко, пропой по-карельски

Кто такой арбуй и что карелы раньше делали с помощью решета? А как сейчас, в век технологий, можно использовать стиральную доску? Все это и многое другое можно было узнать на международном фольклорном фестивале «Кантелетар – 2017».

Посещая костомукшские фестивали, не перестаю диву даваться: как же интересно, зрелищно, незабываемо! Так было и в этот раз. Все началось с научно-практического семинара для преподавателей и жителей нашего города «Осенне-зимние обряды коренных народов Карелии», который провела фольклорист, этно-музыковед из Петрозаводска Ирина Семакова. Участники лекции узнали о мантике – искусстве прорицания карелов. А проводил такие обряды арбуй – так на юге Карелии называли предсказателя. С помощью решета он «входил» в потусторонний мир... Ирина Борисовна поведала еще много интересного об обрядах наших предков и даже показала, как они здоровались: при встрече обнимались и прикасались друг к другу ушами, будто обменивались информацией.

Чудесной кульминацией фестиваля стал гала-концерт, в котором приняли участие самые разные творческие коллективы: из Костомукши и Вокнаволока, музыканты из Петрозаводска, кантелисты из Калевалы, вепсский народный хор из села Шолтозеро. В субботу, 25 февраля, на сцене КСЦ «Дружба» зрители насладились и танцами, и песнями, и удивительной игрой на кантеле и других, необычных, музыкальных инструментах. Многих покорил фольклорный ансамбль «Истоки» Петрозаводской государственной консерватории, музыканты играли на флейте, казу (небольшой металлический цилиндр, сужающийся к концу), йоухикко, кантеле и... стиральной доске!

«В народной культуре часто в качестве музыкальных инструментов использовались бытовые предметы – горшки, ложки, расчески или кампы...», – пояснил член коллектива Игорь. Музыкант Владимир, например, сделал специальные перчатки – нашил на них пивные крышки, что позволило звонко и очень мелодично стучать по металлической поверхности. А во время интервью даже я попробовала поиграть на казу. На первый взгляд это просто – дуй себе да дуй, но тут все зависит от творческих и физических возможностей. В Костомукшу музыкальные умельцы пообещали обязательно вернуться, им здесь очень понравилось. «Город красивый чистый – загляденье. Но еще отмечу отличную организаторскую работу – это важно для артистов», – заключил Игорь. А после концерта на ярмарке традиционных и современных ремесел мастера представили интереснейшие изделия, которыми можно было не только полюбоваться, но и приобрести.

Финальной нотой «Кантелетара» стал Международный день «Калевалы», который прошел 28 февраля в столице финно-угорского мира Вокнаволоке.

Этот праздник карельской культуры за неделю вместил в себя столько всего, что не описать: спортивные игры, мастер-классы, карельские танцы для молодежи... Все это не дает нам позабыть о своих корнях, приобщиться к культуре карелов и, в конце концов, сделать свою жизнь ярче и разнообразней.

Екатерина Калинина, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter