Проверка готовности к пожароопасному сезону

Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства с 9 по 27 февраля провела Всероссийские оперативно-штабные учения.

В эти дни проверили, как региональные диспетчерские службы лесного хозяйства готовы к пожароопасным ситуациям в лесах Карелии, насколько оперативно они взаимодействуют с подразделениями МЧС, МВД, Минобороны России, особо охраняемых природных территорий и других ведомств.

На учениях пожарные попали в нештатные ситуации: тушение лесных пожаров с пострадавшими, угроза перехода огня на населенные пункты... По оценке специалистов, региональная диспетчерская служба «Лесные диспетчеры» с поставленными задачами справились.

За последние 5 лет благодаря оперативной работе «Лесных диспетчеров», самоотверженным действиям наземных лесопожарных служб и команд авиалесоохраны в России не допущено ни одного случая перехода огня с земель лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики. Предотвращено более 200 экстремальных рисков, в т.ч. на стратегические и потенциально-опасные объекты: крупные линии электропередач, газопроводы, буровые вышки, аэропорты.

В 2012 году на базе Федеральной диспетчерской службы заработала круглосуточная и бесплатная Прямая линия лесной охраны: 8 800 100 94 00. Своевременные звонки граждан оказывают помощь лесным службам в обнаружении и тушении пожаров.

Справка: Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства – это структура Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза). Работу Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства обеспечивает Федеральная Авиалесоохрана (ФБУ «Авиалесоохрана»).

Контакты: 141200, Московская область, г. Пушкино, ул. Горького, дом 20, тел. пресс-службы: 8-985-781-61-66, е-mail: avialespress@gmail.com, сайт: www.aviales.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter