Дорожно-транспортный травматизм и дети

«Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на территории Костомукшского городского округа. Повышение правового сознания обучающихся» – так называлась тема беседы, которая проходила 28 февраля в школе № 3.

 

Встреча прошла 28 февраля в школе № 3

Подпись к фото: Встреча прошла 28 февраля в школе № 3

В разговоре участвовали главный специалист управления образования администрации округа Наталья Кулева, представители Центра развития образования и Центра внешкольной работы, преподаватели ОБЖ и инспектор по пропаганде правил дорожного движения Анна Синяк.

Общую информацию о состояниидорожно-транспортного травматизма в городе представила Анна Васильевна: в 2015 году пострадали в ДТП 40 человек, в 2016 – 23, то есть травматизм снизился на 45,2 %. Основные нарушения ПДД, которые допускают водители, это несоблюдение правил проезда перекрестков, несоответствие скоростному режиму, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Детский травматизм случается в результате неосторожного управления велосипедом, нарушений правил на пешеходных переходах и при поездке на автомобиле без ремня безопасности. И хотя ситуация с травматизмом улучшилась, отметила Анна Синяк, работу по её профилактике необходимо продолжить совместно с образовательными учреждениями, а Госавтоинспекция в свою очередь готова оказывать методическую и практическую помощь преподавательскому составу.

Директор центра развития образования Светлана Ларькина говорила о перспективных возможностях реализации дополнительной образовательной программы «Безопасное колесо» (изучение правил дорожного движения в онлайн-режиме, обучение езде на велосипеде) для школьников 11-15 лет. Эта программа в настоящее время проходит экспертизу, и, как утверждает Светлана Николаевна, у ЦРО есть все условия для ее реализации.

В ходе встречи обсуждались и такие вопросы, как организация работы отрядов юных инспекторов движения, непрерывное обучение несовершеннолетних основам дорожной безопасности, организованная перевозка детских групп и т.д.

На встрече договорились укреплять взаимодействие между управлением образования, образовательными учреждениями и Госавтоинспекцией в сфере обеспечения безопасности дорожного движения детей.

По материалам газеты «Новости Костомукши»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter