О муниципальном имуществе, налогах и других насущных делах

Очередное заседание Совета округа прошло 28 февраля. Всего депутаты рассмотрели 13 вопросов и заслушали 6 информационных сообщений.

Решение об утверждении положения о Контрольно-счетном органе в новой редакции было принято единогласно. Так процедуру реорганизации Совета можно считать почти завершенной: после постановки на налоговый учет и создания юридического лица Контрольно-счетный орган станет самостоятельным звеном местного самоуправления.

Совет Костомукшского городского округа вышел с инициативой о внесении изменений в Налоговый кодекс России. Депутаты считают несправедливым включение суммы поступающих средств от населения за коммунальные ресурсы в налог на прибыль управляющих компаний. Сложившаяся практика приводит к потере компанией статуса «упрощенца» и, как следствие, – к росту тарифа на техобслуживание и содержание общедомового имущества.

Эта проблема обсуждалась на заседании Совета еще в ноябре прошлого года. Тогда руководитель ООО «Жилремстрой» Николай Ласица сообщил, что в доходы его управляющей компании налоговики включили плату жителей за теплоэнергию. Хотя на самом деле поставщиком коммунального ресурса является АО «Карельский окатыш». Очевидно, что, оплачивая счета поставщика за потреблённую жителями теплоэнергию и в последующем получая от населения деньги за это, управляющая организация не получает никакой экономической выгоды, так как делать наценку она не имеет права.

Предложенные депутатами изменения позволят управляющим компаниям оставаться на упрощенной системе налогообложения. При этом, как минимум, одной причиной роста тарифов станет меньше.

Депутаты заняли принципиальную позицию в отношении передачи подвалов многоквартирных домов собственникам. Они исключили нежилые помещения, имеющие признаки общедомового имущества, из плана приватизации муниципального имущества. В плане из 12 объектов, осталось всего четыре. Это 2 нежилых помещения по улице Антикайнена, д. 21 и одно в цоколе дома 9 по пр. Горняков, а также жилой дом в Заречном.

Вообще ситуация по передаче подвалов сложилась довольно непростая: в Совет округа поступил протест прокуратуры на принятое 26 января этого года решение об отказе от муниципальной собственности в доме 1 по улице Интернациональной. Надзорный орган считает, что оно не соответствует нормам закона. Но стоит отметить, что январское решение принималось депутатами с учетом подобной практики в Москве и Санкт-Петербурге, где этот порядок исправно работает и в настоящий момент.

Еще двумя решениями согласована продажа имущества муниципальных предприятий «Городские электрические сети» и «Фармация».

АО «Карельский окатыш» на безвозмездной основе передал муниципалитету специальные контейнеры для раздельного сбора макулатуры и пластика. Предполагается, что «Проглотиков» и «Школяров», так называются эти контейнеры, установят в детском саду «Ауринко» и в гимназии.

В марте ожидается изменение правил благоустройства и корректировка бюджета.Еще один протест прокуратуры коснулся Правил благоустройства округа. Предложенная на основании протеста редакция правил устраняла часть нарушений, но в них появлялись «белые пятна». Поэтому с предложением отложить это решение выступил первый заместитель Главы округа Сергей Новгородов: «Необходимо принять новое решение и определить какой орган и по каким административным нарушениям применяет меры ответственности».

Кроме того, уже сейчас известно, что на заседании Совета 24 марта ожидается первая в этом году корректировка бюджета, об этом сообщила Глава округа Анна Бендикова.

Среди информационных сообщений были доклады о результатах деятельности в 2016 году врио заместителя начальника ОМВД России по г. Костомукше Сергея Тихонина, руководителя Контрольно-счетного органа Ольги Шадриной, а также заместителя Главы округа по социальным вопросам Ольги Кережиной.

Юлия Котова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter