О праве на компенсацию стоимости проезда

Северяне – неработающие пенсионеры, получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года.

При этом важно помнить, что место отдыха должно находиться на территории Российской Федерации, проезд оплачивается в режиме эконом-класса: на поезде (стоимость плацкартного вагона в пассажирском поезде), самолете, водным, морским транспортом и на автобусе.

За получением компенсации нужно обращаться в органы Пенсионного фонда по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.

Отметим, что в случае проезда к месту отдыха по железной дороге можно получить компенсацию стоимости проезда не только после самой поездки, но и до нее. Этот способ удобен тем, что пенсионер не несет затрат на приобретение билетов. Ему нужно лишь заранее, до поездки, обратиться в Пенсионный фонд с документом о предстоящем отдыхе – это может быть путевка, курсовка, вызов от родственников или иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в месте предполагаемого отдыха. Взамен в 10-дневный срок будут выданы спецталоны, которые нужно обменять в железнодорожных кассах на проездные билеты, в том числе, в купейных вагонах.

Если речь идет о поездке автобусом, то важно знать, что компенсации подлежит проезд в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении. Для получения компенсации необходимо будет представить в Пенсионный фонд проездной документ, на котором будет указано слово «билет». «Талончик» или «талон-путевка», часто выдаваемые частными перевозчиками, не считаются проездным документом.

По данным Отделения Пенсионного фонда Карелии, пенсионеры республики все активнее пользуются своим правом на бесплатный проезд. только в 2016 г. таким правом воспользовались11 462 человек, а в январе наступившего 2017 – 512 жителей Карелии.

Пресс-служба Отделения ПФР по РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter