На участке региональной дороги в районе поселка Заречный появится автобусная остановка

Рабочая встреча заместителя председателя Госкомитета Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи Алексея Маркова и Главы Костомукшского городского округа Анны Бендиковой состоялась 28 февраля в Костомукше.

Говорили о том, как, по мнению местной власти, улучшить работу регионального центра в транспортной и дорожной сферах на территории округа, обсудили и развитие сети региональных дорог, в том числе «Кочкома – Тикша – Госграница».

«В настоящее время работы по реконструкции автодороги ведутся на участке 35-44 километры. В перспективе – реконструкция 25-километрового участка от трассы «Кола», которая планируется в рамках федеральной целевой программы, – рассказал Алексей Александрович. – Это одно из приоритетных направлений, так как мы понимаем важность дороги для костомукшан и жителей прилегающих населенных пунктов. Планируем также обратиться в федеральные структуры – Росавтодор и Минтранс – по поводу передачи всей автодороги в федеральную собственность. Этот вопрос не остается без внимания».

Алексей Марков сообщил также о намерениях оборудовать автобусно-остановочный пункт напротив поворота в поселок Заречный. На это планируется направить 1,6 миллиона рублей из республиканского бюджета. Кроме того, в 2017 году Костомукше на содержание муниципальных дорог выделена субсидия в размере 14,1 миллиона рублей. Соглашение находится на стадии подписания.

Обсуждался вопрос и безопасности автобусного междугороднего сообщения. Общественность и руководство города в последнее время особенно озабочены этой темой. Данный вопрос находится на особом контроле в Госкомитете Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи.

По информации пресс-службы КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter