Сокращены сроки предоставления средств материнского капитала

В соответствии с постановлением Правительства РФ сокращены сроки выплаты средств материнского капитала.

Если ранее на рассмотрение заявления о распоряжении этими средствами закон отводил месяц и еще месяц на перечисление средств, то теперь получение средств материнского капитала не будет превышать месяца и десяти рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Также, если семья решила направить средства на улучшение жилищных условий, то органы ПФР примут выписку из ЕГРН, содержащую информацию о правах, а не свидетельство о государственной регистрации права собственности, как это было раньше.

Напомним, средства материнского капитала можно использовать на: улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тысячи 26 рублей.

У россиян есть еще два года, чтобы вступить в программу материнского капитала: для получения этого права необходимо, чтобы ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 года №253 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Пресс-служба ОПФР по РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter