Вчера Костомукшу посетил консул Финляндии

Визит консула Туомаса Киннунена состоялся в рамках 100-летия независимости Финляндии. В юбилейный 2017-й год в Финляндии запланирована большая праздничная программа, и мероприятия будут проходить в том числе в России и других соседних странах. Одно из них – открытие выставки «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне» – прошло в Костомукше.

Утром Туомаса Киннунена встретили в Баренц бизнес-центре Глава округа Анна Бендикова, председатель Совета округа Виктор Сахнов, другие руководители и специалисты. В ходе беседы консула ознакомили с историей рождения и становления нашего города, говорили о побратимских связях с финскими городами, об участии округа в международных проектах, в том числе в рамках ENPI.

Туомас Киннунен в свою очередь подчеркнул, что взаимодействие наших стран имеет богатую историю, а Костомукша стала еще одним связующим звеном благодаря совместной советско-финской стройке комбината и города.

Позже консул побывал в школе № 1 имени Яакко Ругоева, пообщался со школьниками, изучающими финский язык, их преподавателями, посетил школьный музей.

Туомас Киннунен и Виктор Сахнов
А во второй половине дня состоялось торжество в Культурно-музейном центре, где в присутствии многочисленных горожан – ветеранов, руководителей учреждений и предприятий, представителей СМИ – Туомас Киннунен и Анна Бендикова открыли фотовыставку о  финской архитектуре, приуроченную к 100-летней независимости. Они еще раз подчеркнули важность добрососедских отношений между нашими странами и выразили надежду на их сохранение в будущем. А выставка, как часть юбилейной программы, должна стать еще одним связующим звеном между нашими народами.
Подпись к фото: Туомас Киннунен и Виктор Сахнов

Напоминаем, что выставка «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне» будет работать до 5 апреля, увидеть фотоработы можно будет по будням с 9.00 до 17.00. Телефон для справок: 8 (814-59) 5-23-58. Адрес: ул. Антикайнена, д. 13.

Любовь Джураева, фото Юлии Котовой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter