Общедомовые нужды – новые вопросы

Прошло уже пять лет, как в платежках россиян за коммунальные услуги появилась краткая аббревиатура – ОДН – общедомовые нужды. Но вопросы о том, за что и как эту плату рассчитывают, да и вообще «почему так много» до сих пор раздаются.

Теперь же новых сомнений у собственников квартир стало ещё больше, ведь с 1 января этого года порядок начисления платы за ОДН изменился. С начала года в управляющие компании, администрацию округа и в Госжилинспекцию Карелии поступили сотни звонков и обращений от жителей, обеспокоенных выросшей платой за ОДН.

Что же нас ожидает? Согласно поправкам, внесенным в жилищное законодательство, «сборы» за ОДН стали частью платы за содержание и техобслуживание жилого помещения, и не могут превышать установленный региональным законодательством норматив потребления. (Прим. ред. – Подробное интервью начальника управления городского коммунального хозяйства и строительства администрации округа Дмитрия Анисимова на эту тему можно прочитать в материале «Что произошло с ОДН?», опубликованном в газете «Новости Костомукши» от 16 марта 2017 года).

В городской администрации состоялась рабочая встреча

Подпись к фото: В городской администрации состоялась рабочая встреча

Сегодня, 17 марта, в городской администрации состоялась рабочая встреча с участием начальника отдела государственного жилищного надзора Госжилинспекции Александра Смирнова, представителями костомукшского Центра поддержки собственников жилья, управляющих компаний города, депутатов горсовета, общественных жилищных инспекторов. Конечно, основной темой дискуссии был порядок расчёта взносов за ОДН, но обсудили также проблемы проведения капитальных ремонтов, возможность организации республиканской или муниципальной программы софинансирования по замене лифтов, грядущую подготовку к отопительному сезону и многое другое.

Читайте продолжение – в очередном номере «Новостей Костомукши».

На мероприятии побывала Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter