Работу лечебных учреждений Карелии планируется «пересмотреть»

На минувшей неделе Костомукшу посетил Министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян. Рабочая поездка началась со встречи с коллективом больницы, председателем Совета округа Виктором Сахновым и заместителем Главы округа по социальным вопросам Ольгой Кережиной.

Рабочая поездка началась со встречи с коллективом больницы
 

Подпись к фото: Рабочая поездка началась со встречи с коллективом больницы

Главный врач Евгений Шубин представил подробный доклад о деятельности медицинских учреждений Костомукши и Муезерского района. Статистика говорит о достаточно высоком уровне оказываемых услуг. За 2016 год поликлинику посетили почти 300 тысяч пациентов, то есть в среднем на каждого жителя Костомукши приходится 10 визитов к врачу. На сегодняшний день прием ведут 116 врачей, в их числе 11 новых специалистов, влившихся в коллектив в прошлом году.

Встреча с жителями в Общественной приемной Главы Карелии прошла в формате круглого стола

Подпись к фото: Встреча с жителями в Общественной приемной Главы Карелии прошла в формате круглого стола

Встреча с жителями в Общественной приемной Главы Карелии прошла в формате круглого стола. Поднимались вопросы, решение которых важно для всего населения округа – это запись к врачам-специалистам, обеспечение бесплатными лекарствами и медицинскими услугами, потребность в организации проведения в Костомукше МРТ, химиотерапии, прохождения медико-социальной экспертизы и другие.

Ерванд Хидишян

Как сообщил Ерванд Арутюнович, в 2017 году планируется пересмотреть работу поликлиник и лечебных учреждений Карелии.

– Неврачебные посещения повышают напряженность приема и отнимают время, поэтому нужно упорядочить потоки пациентов между медсестрами и врачами. Не помешает изучить логистику движения пациентов, возможно, изменить расположение кабинетов, организовать запись через многофункциональный центр, – так он видит частичное решение проблемы очередей помимо уже действующей электронной записи. Также Министр отметил, что в одной из поликлиник Петрозаводска испытывалась автоматизированная система выдачи талонов, но особой эффективности она не показала.

Министр был удивлен, что в Костомукше всего 15 процентов талонов выдано через Интернет. Но присутствующие на встрече выразили нарекания и к этой системе.

Что касается предложения по проведению химиотерапии в Костомукше, пояснил, что условия для этого есть только в специализированном онкодиспансере. Во время этой процедуры пациенты должны находиться под строгим наблюдением, а на сегодня у нас в городе в дневном стационаре может проводиться только поддержка тех, кто уже прошел химиотерапию.

Подпись к фото: Ерванд Хидишян

Пенсионеры и инвалиды не могут вовремя получить положенные им бесплатно лекарственные препараты в период с января по апрель. Нельзя ли организовать закупки так, чтобы обеспечение было полным и своевременным? – задала вопрос депутат Совета округа Елена Соболева.

Задержка поставок в этом году произошла в связи с техническими неполадками на торговых площадках по всей стране. А о доступности препаратов могу сказать, что мы закупаем препараты по международному непатентованному наименованию, например, аспирин –  это ацетилсалициловая кислота. А когда человек приходит с рецептом, в котором написано торговое наименование, мы не можем по нему выдать лекарство. И вообще, врач такие рецепты выдавать не имеет права, – пояснил Ерванд Арутюнович.

Кроме того, прозвучала информация, что медико-социальная комиссия больше не будет работать районах, а только в Петрозаводске, а основным критерием для получения справки об инвалидности является «потеря функции организма», а не наличие заболевания.

Много вопросов было задано еще и по части Фонда социального страхования, но это уже другая сфера и отвечать на них Министр здравоохранения не взялся.

– Вопросы звучат однотипные во всех районах Карелии. Я не говорю, что это хорошо. Я говорю, что так не должно быть. Необходимо реорганизовать деятельность поликлиник и лечебных учреждений, и этим в ближайшее время мы намерены заниматься, – завершил большой разговор Министр.

Кроме того, Ерванд Арутюнович поручил главному врачу Межрайонной больницы №1 Евгению Шубину подготовить по этому поводу свои предложения.

Юлия Котова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter