С июля пассажирские автобусные перевозки в республике будут осуществляться по новым правилам

В соответствии с поручением врио Главы Карелии Артура Парфенчикова в республике ведется работа по созданию новой системы межмуниципальных и пригородных автобусных пассажирских перевозок. О том, как идет подготовка к конкурсным процедурам по отбору перевозчиков, сегодня рассказал заместитель премьер-министра Правительства Карелии Игорь Ширшов.

По словам вице-премьера, с июля межмуниципальные и пригородные автобусные перевозки в республике будут осуществляться по новым правилам. Конкурсные процедуры планируется завершить в июне, так как до этого времени требуется принятие изменений в ряд республиканских законов о транспортном обеспечении.

– Проекты законов депутаты Законодательного собрания рассмотрят во втором чтении в мае. После этого будет принят ряд нормативно-правовых документов и подготовлена конкурсная документация. До июля автобусные перевозки в республике выполняются в рамках существующих договоров, - рассказал Игорь Ширшов.

Новая модель организации пассажирских автобусных перевозок предполагает разделение на регулируемые и нерегулируемые.

– Регулируемые перевозки – пригородные. Они будут осуществляться в рамках тарифов, установленных Госкомитетом по ценам и тарифам. Лоты на аукционе разукрупнены. Доступ к участию в конкурсе будет свободным. В нем смогут участвовать и те предприниматели, которые традиционно осуществляли перевозки до 2013 года, – пояснил Игорь Ширшов. 

Лоты также будут формироваться с учетом совмещения «нерентабельных» и экономически привлекательных маршрутов как пригородного, так и междугороднего видов сообщений.

Перевозчиков, которые будут осуществлять нерегулируемые перевозки, выберут на конкурсе по наибольшему количеству баллов по определенным критериям: отсутствие аварий, опыт осуществления перевозок, технические характеристики, возраст используемых автобусов.

Всего планируется определить перевозчиков по 95 маршрутам. Работа проводится с учетом предложений от администраций районов республики.

Источник информации – официальный Интернет-портал Правительства РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter