Вопрос назрел: нужен остановочный пункт для междугородних автобусов

Жители Костомукши на общественном обсуждении 12 апреля решат, нужен ли городу остановочный павильон для междугородних автобусов, где ожидающие рейса могут укрыться от снега, ветра и дождя. К сожалению, специального такого места в городе пока нет…

Вопрос его создания назрел уже довольно давно: автобусы между Костомукшей и Петрозаводском курсируют ежедневно и пользуются спросом населения. Если раньше мы не представляли жизнь без железнодорожного вокзала, то теперь появилась необходимость в организации места для прибытия междугородних автобусных рейсов. Об этом свидетельствуют обращения горожан.

Проект на конкурс в рамках программы «Комфортная городская среда» представит администрация округа.

Местом, куда могли бы приезжать междугородние автобусы, выбрано разворотное кольцо на улице Парковой, рядом с магазином «Автолайн», где и сейчас имеется остановка для городского транспорта. Однако ее назначение расширится, а способы подъезда и внешний вид изменятся.

Перекрёсток на улице Парковой

Подпись к фото: Перекрёсток на улице Парковой

«В центре города нет такого места, которое бы удовлетворяло всем требованиям безопасности междугороднего остановочного пункта, и при этом он должен гармонично вписываться в городское пространство, - пояснила Глава Костомукшского городского округа Анна Бендикова. – В буквальном смысле специалисты обошли весь город в поисках подходящего варианта».

Разворотное кольцо на улице Парковой

Подпись к фото: Разворотное кольцо на улице Парковой

Это социально значимый объект, который должен соответствовать требованиям безопасности пассажиров и правилам дорожного движения. А в выбранном варианте достаточно места для самого павильона, на кольце автобусы могут свободно развернуться и, что очень важно, есть возможность для обустройства освещенной платформы для посадки пассажиров и погрузки багажа.

Дизайн автопавильона еще обсуждается, но уже сейчас понятно, что будет помещение с залом ожидания и укрытие под навесом на свежем воздухе. Подробно о проекте расскажут на общегородском собрании 12 апреля в 18.00 часов в гимназии.

Дизайн автопавильона еще обсуждается

Подпись к фото: Дизайн автопавильона еще обсуждается

В конкурсе будет участвовать еще один проект хоккейного клуба «Тигры», в котором предлагается создать инфраструктуру для многофункциональной спортивной площадки, построенной в 2013 году компанией «Газпром».

Какой проект будет реализован в 2017 году в рамках приоритетной программы «Комфортная городская среда» зависит от того, как проголосуют большинство участников собрания.

Всего на благоустройство общественного места выделено 1,525 млн рублей. И, кроме этого, горожане должны принять участие в софинансировании хотя бы 3-х процентов стоимости выбранного ими проекта. Это одно из обязательных условий федеральной программы.

Общегородское обсуждение состоится 12 апреля в 18.00 часов в актовом зале гимназии по адресу: ул. Первомайская, д. 3.

Ждем всех неравнодушных костомукшан для обсуждения благоустройства общественного места в городе!

Документы
Скачать этот файл (остановочный павильон Парковая.pdf)Схема устройства [конечного автобусного остановочного пункта в г. Костомукша]06-04-2017

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter