Европейская неделя иммунизации

В этом году с 24 по 30 апреля пройдут традиционные мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации под девизом «Вакцины приносят результат». Цель ежегодной кампании ЕНИ – увеличение охвата прививками через привлечение внимания и повышение осведомленности о важности иммунизации с упором на уязвимые группы населения.

В настоящее время достигнутые успехи иммунизации населения против кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, вирусного гепатита В создают ложное ощущение отсутствия проблемы инфекционных заболеваний. Этим фактом активно пользуются антипрививочные движения.

Однако ликвидирована только натуральная оспа, возбудители остальных известных заболеваний циркулируют в биосфере, что подтверждается регистрацией случаев заболеваний (как единичных, так и массовых) выделением возбудителей инфекций у здоровых людей, у животных. По информации Всемирной организации здравоохранения только за январь этого года в Европейском регионе зарегистрировано 559 случаев кори, 474 из них приходятся на семь стран: Францию, Германию, Италию, Польшу, Румынию, Швейцарию и Украину. В настоящее время крупнейшие в Европейском регионе вспышки кори отмечаются в Италии и Румынии.

Для сдерживания эпидемий в каждой стране имеется Национальный календарь прививок, но реализовывать данные программы становится сложнее. Люди активно проявляют инициативу по проведению прививок себе и своим детям при возникновении тяжелых эпидемий, поездках в зарубежные страны на учебу или работу, при развитии осложнений от перенесенных инфекционных заболеваний у знакомых. В обычной же жизни большинство пассивно относится к формированию иммунной защиты и часто игнорирует своевременную вакцинацию.

В соответствии со статьей 5 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право в том числе на отказ от прививок. Но пунктом 2 предусмотрено, что их отсутствие влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения, а также отказ в приеме граждан на работу или отстранение граждан от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Иммунизация является наиболее эффективным средством профилактики инфекций и единственным способом их ликвидации. Социальная ответственность каждого человека, имеющего право принимать решение о проведении прививок, – своевременно выполнять рекомендации медиков по иммунизации себя и своих детей, формируя, таким образом как индивидуальную, так и коллективную защиту.

По информации Роспотребнадзора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter