Документы от налоговой службы – в электронном виде

Федеральным законом от 1 мая 2016 года № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» установлен новый порядок получения документов, а также передачи сведений в налоговые органы.

Теперь граждане, имеющие доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получают документы через указанный сервис. По почте они направляться не будут, поэтому налоговые уведомления за 2015 год будут отражаться только в «Личном кабинете».

Пользователям, желающим получить уведомление в бумажном виде, необходимо до 1 сентября 2016 года направить заявление об этом в любой налоговый орган, подписав его электронной подписью. Сделать это можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для того, чтобы бесплатно получить усиленную неквалифицированную электронную подпись, необходимо войти в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», зайти в раздел «Профиль», а затем осуществить переход по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

У пользователей есть возможность выбрать один из двух вариантов хранения электронной подписи: непосредственно на компьютере или в защищенном хранилище Федеральной налоговой службы. Преимущество второго варианта заключается в возможности использования электронной подписи с любых устройств.

Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе можно направить в налоговый орган из раздела «Профиль» «Личного кабинета», а также из раздела «Документы налогоплательщика».

По информации Межрайонной ИФНС России № 1 по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter