К чему приводит пал травы

С приходом весны снег начинает таять, и люди повсеместно начинают выжигать прошлогоднюю сухую траву. Мотивы у «поджигателей» разные: это и обыденное детское хулиганство, и элементарная неосторожность тех, кто бросает непотушенные сигареты или оставляет горящие костры без присмотра.

У некоторых есть и благие намерения – помочь быстрее вырасти свежей траве. Наукой давно доказано, что травяные палы снижают уровень плодородности почвы. С горящей травы начинаются лесные пожары: гибнут деревья, полезные насекомые, звери, сгорают гнезда птиц. Как правило, огонь по траве распространяется с большой скоростью, неся угрозу жилым строениям и жизни людей.

Ежегодно в России в результате поджогов сухой травы сгорают тысячи домов и дач. Традиционными жертвами травяных пожаров являются местные линии электропередач, для прокладки которых используются преимущественно деревянные столбы. Подгорающие снизу столбы падают, обрывая провода и оставляя без света и связи целые деревни и поселки.

Травяные пожары могут служить причиной гибели людей. Даже несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека каждый конкретный поджог травы, на первый взгляд, не несет. От травяных пожаров могут загореться дома, леса и торфяники, и уже в этих новых пожарах могут погибнуть люди.

Отдел надзорной деятельности г. Костомукша, Калевальского и Муезерского  районов (г. Костомукша) рекомендует всем владельцам частных домов и строений, а также руководителям предприятий устранять вблизи зданий сухую траву, посыпать подходы к ним щебнем или песком, а также проводить другие профилактические пожарные мероприятия.

При сжигании мусора не оставляйте огонь без присмотра. Разжигать костры допускается не ближе 50 м от зданий и сооружений. Сжигание отходов и травы, в специально отведенных для этой цели местах, должно проводиться под контролем обслуживающего персонала. Поговорите с детьми об опасности, которая таится при игре с огнем. И помните: нарушение правил пожарной безопасности, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях ведет к наказанию граждан, должностных лиц, организаций и юридических лиц.

Обнаружив возгорание травы, нужно незамедлительно принять меры к его тушению: заливать водой, засыпать землей, захлестывать кромку пожара ветвями лиственных пород или мокрой одеждой.

При обнаружении пожара, сообщите о случившемся по телефону – «01», с мобильного – «112».

ПОМНИТЕ: ОГОНЬ УБИВАЕТЬ! ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЖАРЫ В НАШИХ СИЛАХ!

Начальник отделения ОНД г. Костомукши, Калевальского и Муезерского районов А.А. Михайлов

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter