Привлечены к ответственности за неисполнение требований прокурора

В прошлом году в прокуратуру поступила жалоба костомукшанина о том, что обращение, адресованное им директору МУП «Теплосети», не было рассмотрено в установленный законом срок.

По результатам проверки жалоба была признана обоснованной, руководителю предприятия внесено представление об устранении этого нарушения. Однако к делу подошли формально – прокурор не был извещен о месте и времени его рассмотрения, как того требует пункт 3 статьи 7 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в ответе на не содержалось сведений о принятых мерах.

Поэтому в отношении МУП «Теплосети» и его директора были возбуждены административные дела по невыполнению законных требований прокурора.

По результатам рассмотрения мировым судом административных дел должностное лицо было оштрафовано на 2200 рублей, юридическое - на 50 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением о привлечении к административной ответственности, директор предприятия обратился в Костомукшский городской суд, который в удовлетворении жалобы отказал.

Вступившее в законную силу постановление мирового судьи и решение городского суда были обжалованы виновным в Верховном суде Республики Карелия. Вышестоящая судебная инстанция также встала на сторону прокурора, в удовлетворении жалобы отказано.

Суд указал, что требования прокуратуры об обязательном рассмотрении представления с участием её представителя законны. Директор предприятия имел возможность уведомить прокуратуру, но не сделал этого, не были приняты и конкретные меры по устранению выявленных прокурором нарушений, их причин и условий.

Прокуратурой Костомукши исполнение правонарушителями постановлений суда о наложении штрафа поставлено на контроль.

Необходимо отметить, что при повторном совершении указанных правонарушений руководитель предприятия может быть дисквалифицирован (лишен права занимать руководящие должности) на срок до шести месяцев.

По информации прокурора города Костомукша Владимира Ушанова

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter