Помощь лишней не бывает

В Спасательную службу финского региона Северная Карелия в 10 часов поступило тревожное сообщение: в двух километрах от границы с Россией – лесной пожар! Финские пожарные приступили к тушению, но особенности местности и направление ветра таковы, что огонь перемещался в сторону соседней страны.

Руководство региональной спасательной службы решает проинформировать о ЧП своих российских коллег и предложить помощь – направить на российскую территорию две пожарных машины через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) Ниирала-Вяртсиля.

Такая ситуация была смоделирована во время российско-финляндских учений по ликвидации лесного пожара вблизи государственной границы РФ и Финляндии. Штабная часть мероприятия состоялась в городе Йоэнсуу в Спасательной службе региона Северная Карелия, практическая – на пункте пропуска и на местности около поселка Вяртсиля. В учениях приняли участие представители таможенной, пограничной и спасательной служб двух стран.

Главной целью учений ставилась отработка информационного взаимодействия между ведомствами, порядка пропуска, таможенного контроля товаров и транспортных средств, которые могли быть задействованы во время ликвидации возгорания. В итоге, все организационные вопросы были оперативно согласованы между всеми структурами, а «огонь» примерно за три часа удалось остановить, к счастью, на территории Финляндии в сотне метров от пограничной просеки.

В ходе практической части учений две пожарные машины и автомобиль сопровождения проследовали из Финляндии в Россию для тушения «пожара». Как рассказала начальник таможенного поста МАПП Вяртсиля Карельской таможни Ирина Казанцева, таможенный контроль был проведен быстро, списки оборудования специализированных транспортных средств были представлены сотрудниками спасательной службы Финляндии.

Основа для взаимодействия в чрезвычайных ситуациях заложена в соглашении между Правительством РФ и Правительством Финляндской республики о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, стихийных бедствий и ликвидации их последствий, подписанном в 1994 году, и других договорах между РФ и Финляндией. Главную роль здесь играет взаимодействие между региональными Пограничными комиссарами двух стран, которые согласовывают порядок работы государственных органов двух стран в случае возникновения чрезвычайной ситуации, предоставления неотложной медицинской помощи, пересечения государственной границы спасательными группами (пожарными командами). Погранкомиссары определяют номера телефонов для поддержания связи, бланки информационных сообщений, формы пропуска на пересечение государственной границы и проезд к месту происшествия, и другое.

МАПП Вяртсиля не в первый раз становится площадкой для отработки взаимодействия государственных структур двух стран. Здесь проводились совместные учения по таможенному контролю с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса финляндской таможенной службы, тренировка по отработке совместных действий таможенной, пограничной и спасательной служб при выявлении радиоактивных материалов. В сентябре прошлого года недалеко от МАПП были организованы учения по оказанию помощи пострадавшим на приграничном озере Пюхяярви. В мае 2012 года около МАПП состоялись первые на Северо-Западе соревнования специалистов-кинологов силовых структур Республики Карелия и таможенной службы Финляндии «Антинаркотический барьер-2012», организованные Карельской таможней.

Александр Дьяков, специалист по связям с общественностью Карельской таможни

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter