Новый подход к организации контроля

Управление ФНС России по РК обращает внимание налогоплательщиков на новый подход к организации контрольной работы налоговых органов. Основная цель – побуждение налогоплательщиков к добровольному уточнению налоговых обязательств, поскольку это не только минимизирует затраты на администрирование налогов, но и повышает налоговую культуру в стране.

Акцент сделан на комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, его контрагентов, выявление схем минимизации и уклонения от исполнения налоговых обязательств.

Налоговыми органами проведен открытый диалог с налогоплательщиками, доведена до них информация о типичных нарушениях налогового законодательства и незаконных схемах минимизации налогов. Необходимо отметить, что многие из них положительно отреагировали на новый подход контроля налоговой службы, самостоятельно уточнили налоговые обязательства и представили уточненные декларации.

Налогоплательщики всех отраслей экономики, как ответственные участники бизнеса и в большинстве своем законопослушные налогоплательщики, должны понимать, что сегодня необходимо заботиться не только о своих собственных интересах, но и об интересах государства. При этом важно осознавать, что недопущение фактов неправомерной минимизации своих налоговых обязательств и их корректировки, позволит избежать излишних налоговых проверок, малоприятных процедур допросов, осмотров, экспертиз и вытекающих из них последствий.

Управление ФНС России по РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter