Новая автодорога открывает большие перспективы для Карелии

24 октября в Лахденпохском районе состоялась торжественная церемония открытия очередного участка новой автомобильной трассы А-121 «Сортавала». Комфортабельная трасса соединит Санкт-Петербург с Петрозаводском. Символическую ленточку перерезали Министр транспорта РФ Максим Соколов, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, Глава РК Александр Худилайнен и начальник ФКУ Упрдор «Кола» Валентин Васьков.

Реализация масштабного проекта имеет важное значение в целом для экономики Карелии. Она обеспечит рост грузовых и пассажирских перевозок в международном сообщении, будет способствовать развитию международных автомобильных пунктов пропуска «Сювяоро» и «Вяртсиля», производственных мощностей по добыче природных ископаемых, экологического туризма в Северном Приладожье.

Новый участок км 173 - км 197, построенный дорожниками ЗАО «ВАД», стал вторым этапом строительства автодороги по новому направлению в обход населенных пунктов от границы с Ленинградской областью.

- Сегодня большое событие для транспортной системы всего Северо-Западного региона. Новые 22 километра ликвидируют последний грунтовый участок на трассе «Сортавала», и теперь она вся будет проходить по Карелии с асфальтово-бетонным покрытием. Это существенный вклад в выполнение задачи, поставленной Президентом России об удвоении строительства автодорог в нашей стране. Я благодарю всех, кто вложил свой труд в его реализацию, - сказал на церемонии открытия Министр транспорта России Максим Соколов.

Он также поблагодарил Главу Карелии и Правительство республики за активное участие в строительстве дороги, что во многом способствовало реализации проекта в более короткие сроки.

- От взаимодействия с Главой Карелии, с Правительством республики и муниципальными образованиями, по территории которых проходит трасса, зависит очень многое. Александр Петрович неустанно следит за ходом строительства, знает о каждом шаге всех реализуемых в республике федеральных проектов. Такое взаимодействие позволило в короткие сроки провести землеустроительные и планировочные работы, подготовить всю строительную документацию, - отметил министр.

Глава Карелии Александр Худилайнен от имени жителей республики поблагодарил всех, кто принимал участие в проделанной работе, назвав это событие историческим.

Глава Карелии добавил, что в ноябре этого года будет сдан в эксплуатацию еще один дорожный участок, на этот раз построенный по международному проекту, – на автотрассе Ихала - Райвио - госграница.

Как отмечают строители, для них этот объект стал уникальным и технически сложным. Для преодоления сложнейших геологических условий – слабых грунтов, заболоченных рек, скальных пород понадобилось применение инновационных технологий и нестандартных технических решений. Объем буровзрывных работ при разработке скальных выемок составил 675 тыс. куб. м. Для этого понадобилось почти тысяча тонн взрывчатки. Общая длина свай для укрепления основания дороги составила 361 км. На участке устроено 35 водопроводных труб, два железобетонных моста через реки Савийоки и Вонкаоя. На трассе обустроены шесть автобусных остановок, установлены дорожные знаки и барьерное ограждение. Дорожная разметка нанесена с применением самых современных материалов.

В ходе церемонии вручили награды наиболее отличившимся работникам ЗАО «ВАД» и ФКУ Упрдор «Кола».

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter