400 квадратных метров несанкционированной свалки

Прокуратура города Костомукши с привлечением представителей Росприроднадзора и местной администрации провела проверку по обращению граждан о несанкционированной свалке.

 

Установлено, что в районе базы «Торос» (шоссе Горняков, г. Костомукша) на земельном участке, принадлежащем предпринимателю И. Самохвалову, осуществляющему деятельность по оптовой и розничной торговле, сбору ягод и грибов, производству соков, организована несанкционированная свалка.

 

На участке площадью свыше 400 квадратных метров складируются отходы I-IV классов опасности – отработанные люминесцентные лампы, бытовой и производственный мусор, картон, полиэтилен, упаковочные материалы, автомобильные покрышки.

 

В связи с выявленными нарушениями законодательства об охране окружающей среды и об отходах производства в отношении предпринимателя прокуратура города возбудила административное дело по статье 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства.

Материалы проверки были направлены в Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия. По результатам рассмотрения административного дела виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Постановление о назначении наказания не вступило в законную силу.

Кроме того, прокуратура направила в Костомукшский городской суд исковое заявление о возложении на собственника участка обязанности по ликвидации свалки. Иск находится на рассмотрении.

Информация предоставлена зампрокурора города Александром Марковым

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter