Начальник отдела дознания «получил» 3 года и 10 месяцев

Вступил в законную силу обвинительный приговор горсуда от 27 января этого года в отношении бывшего начальника отделения дознания межмуниципального отдела МВД России «Костомукшский» Вячеслава Мицкевича.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 2 ст. 303 УК (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание).

Мицкевич с апреля по сентябрь 2013 года получил от обвиняемых по уголовным делам под предлогом возмещения причиненного ущерба более 100 тысяч рублей. Деньги он тратил по своему усмотрению. В целях сокрытия своих действий Мицкевич подделывал протоколы допросов потерпевших, в которых указывал, что денежные средства им переданы, причиненный по делам ущерб - возмещен. Кроме того, в августе 2013 года он подделал документы по находившемуся в его производстве уголовному делу о выполнении следственных и процессуальных действий, в то время как фигурант дела находился за пределами Карелии.

Суд по совокупности преступлений назначил Мицкевичу наказание в виде 3-х лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, лишил его звания «майор полиции» и права в течение 3-х лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций и представителя власти, а также в органах - государственных и местного самоуправления.

Верховный суд Республики Карелия, рассмотрев апелляционные жалобы осужденного и его защитника, оставил приговор без изменения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter