Рождество начинается с границы

Сотрудники пограничной и таможенной служб России и Финляндии обеспечили встречу Деда Мороза и Йоулупукки (Санта Клауса) на границе. 30 ноября на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Вяртсиля-Ниирала они открыли рождественский сезон.
После теплых приветствий на линии границы Йоулупукки с группой туристов нанес однодневный визит в российскую Сортавалу, где встретился с детьми и вручил подарки, а Дед Мороз со Снегурочкой с той же целью побывали в финских городах Тохмаярви и Китээ. Везде их встречали с особой теплотой, с песнями и поздравлениями, с радостью принимали подарки. При этом представители контролирующих структур в своих приветствиях напомнили, что праздник не стоит портить из-за забывчивости или по умыслу: документы для пересечения границы должны быть исправны, а ограничения и запреты при перемещении товаров – соблюдены.
Например, гражданин, следующий в Россию через таможенную границу Таможенного союза на автомобильном транспорте, может беспошлинно ввезти товаров для личного пользования на сумму не более 1 500 евро, общим весом до 50 килограммов (неделимых товаров – до 35 кг). В стоимость товаров, ввозимых беспошлинно, включаются также алкогольные напитки и пиво (не более 3 литров включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста). Есть и другие ограничения, о которых можно узнать в информационных зонах на пункте пропуска, ведется информирование и консультирование в Карельской таможне, лично и по телефону, через СМИ. В свободном доступе информационные буклеты Карельской таможни об основных таможенных правилах «Важно знать и помнить» и Памятка для физических лиц, следующих через таможенную границу Таможенного союза на автомобильных транспортных средствах (на русском и финском языках).
МАПП Вяртсиля-Ниирала – самый оживленный пункт пропуска на карельском участке российско-финляндской границы. По данным таможенной статистики, в этом году здесь наблюдается рекордное количество пересечений. Если в 2011 году через границу проследовало 1 миллион 267 тысяч человек (больше аналогичного периода 2010 года на 25 процентов), то по итогам 2012 года ожидается на 15-20 процентов больше (за 10 месяцев 2012 года – 1 млн 250 тысяч).
Акция «Рождество начинается с границы» проводится второй год подряд. Ее цель – продемонстрировать покупательские и туристские возможности по обе стороны границы, придать сотрудничеству граждан и организаций новый импульс, символически открыть период ожидания Рождества и Нового года. Инициаторы акции – муниципалитет коммуны Тохмаярви и организации, связанные с туристическим бизнесом региона Северная Карелия (Финляндия) и Сортавалы (Республика Карелия).

Александр Дьяков, специалист по связям с общественностью Карельской таможни

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter