Вопрос о статусе «центральных» тепловых пунктов города решен судом

Прокуратурой города приняты меры реагирования направленные на защиту интересов собственником жилых помещений, проживающих в так называемом «финском фонде» города Костомукша.

Так, проведенной в июле 2014 года прокурорской проверкой установлено, что распоряжением Главы администрации Костомукшского городского округа от 23.04.2014 № 213 муниципальному предприятию «Теплосети» на техническое обслуживание переданы центральные тепловые пункты, находящиеся в домах по ул. Мира, д. 8, 14, 18, 20; ул. Пионерская д. 4, 8; ул. Первооткрывателей д. 4; ул. Карельская д. 3, 5, пр. Горняков д. 3, 7, 11, 15; ул. Ленина д. 2; ул. Советская д. 6, 8, 11; пр. Горняков д. 2А, 2В.

Основанным признаком, отличающим данные тепловые пункты от их «коллег» находящихся в «русском» жилом фонде является то, что они обеспечивают теплоснабжением и горячей водой не только дом, в котором находятся, но и соседние дома. Например, тепловой пункт в доме № 5 по ул. Мира обеспечивает коммунальным ресурсом так же дом № 7 находящийся на этой же улице.

Оценивая действия администрации округа, прокуратура города посчитала их несоответствующими требованиям Жилищного кодекса и посягающими на права собственником многоквартирных домов (в которых находятся спорные тепловые пункты) на самостоятельное распоряжение общим имуществом своего дома.

По мнению надзорного органа, указанные тепловые пункты являются общим имуществом того дома, в котором они находятся, а следовательно, только жильцы вправе решать кем будет обслуживаться данное имуществом.

Органами местного самоуправления так же не было представлено доказательств, подтверждающих, что тепловые пункт на момент принятия решения об их передаче являлись бесхозными либо их обслуживание осуществлялось ненадлежащим образом. Напротив, из материалов проверки следовало, что объекты находились на обслуживании управляющих организаций либо ТСЖ, на их содержание и ремонт жилицами вносилась плата.

Помимо указанного, прокуратуру города так же насторожил ответ Главы администрации, в котором сообщалось, что после передачи тепловых пунктов на баланс «Теплосетей», предприятием будет инициировано изменение тарифа на тепловую энергию.

Не согласившись с данным решением, прокурор города обратился в Костомукшский городской суд, однако 1 октября 2014 года решением городского суда в удовлетворении исковых требований прокурора было отказано.

С этим решением прокуратура не смирилась и оспорила его в Верховный суд Республики Карелия.

Результаты судебных тяжб были подведены апелляционным определением Верховного суда республики, в соответствии с которым решение Костомукшского городского суда было отменено, иск прокурора удовлетворен в полном объеме, а уже названное распоряжение администрации признано не законным.

В настоящее время данный судебный акт вступил в законную силу.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter