Урок не впрок

Как сообщает сайт прокуратуры Республики Карелия прокуратура Костомукши поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы о незаконном обороте наркотиков.

Действия подсудимой квалифицированы судом по части третьей статьи 30, пункту «б» части третьей статьи 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере) и по части второй статьи 228 (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с представленными государственным обвинителем доказательствами суд установил, что 7 января 2014 года в вечернее время подсудимая   встретилась со своим знакомым в центре города, где указала ему место нахождения тайника с героином массой 0,512 грамма, получив от него  деньги за наркотик.

Через несколько дней злоумышленница была задержана оперативными сотрудниками наркоконроля в машине по пути из Санкт-Петербурга, при ней было обнаружено 16 граммов героина.

Ранее подсудимая неоднократно попадала в поле зрения правоохранительных органов. В 2005 году она была осуждена за незаконный сбыт, хранение наркотических средств и содержание притона для потребления наркотиков на  2 года 4 месяца лишения свободы. Всего через 2 месяца после условно-досрочного освобождения она вновь была арестована, а затем приговорена к 5 годам 8 месяцам лишения свободы за совершение покушения на незаконный сбыт и хранение наркотических средств, освободилась из колонии в сентябре 2013 года.

В декабре 2013 года за кражу имущества в одном из баров города  ей было назначено 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком  1 год.

Назначая наказание за новые преступления, суд отменил условное осуждение и по совокупности приговоров приговорил подсудимую  к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter