В Пенсионном фонде выявлены нарушения Федерального закона о противодействии коррупции

Прокуратурой города в августе-сентябре 2014 года проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в Управлении Пенсионного фонда Костомукши, в части предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В ходе проверки были выявлены неоднократные факты некорректного и неполного заполнения справок о доходах работниками территориального Пенсионного фонда, так например, не указывались сведения об имуществе находящемся в пользовании сотрудников фонда; отсутствовали сведения о номерах открытых банковских счетов либо даты открытия счетом и т.д.

По данному факту 25 августа 2014 года в адрес начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда в Костомукше внесено представления об устранении нарушений закона о противодействии коррупции.

Так же по результатам прокурорской проверки выявлены факты предоставления тремя работниками Пенсионного фонда неполных либо недостоверных сведений об имуществе, одним из которых является заместитель начальника фонда.

В связи с выявлением нарушений Федерального закона «О противодействии коррупции», в отношении данных должностных лиц городской прокуратурой 18 сентября 2014 года в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов Пенсионного фонда направлены соответствующие информации для решения вопроса о наличии дисциплинарного проступка в действиях вышеуказанных работников.

До настоящего времени информации прокурора комиссией не рассмотрены.

Напомним, что согласно статьи 81 Трудового кодекса, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

По результатам рассмотрения предоставления прокурора от 25 августа 2014 года, должностные лица УПФ города Костомукши к дисциплинарной ответственности не привлекались. И.о. начальника УПФ принято решение ограничиться только предупреждением работников.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter