Напоминаем об обязанностях индивидуальных предпринимателей

В отделении Фонда состоит на учете 25 120 страхователей, в том числе 2 650 индивидуальных предпринимателей - работодателей.

С целью выявления предпринимателей, осуществляющих деятельность с применением наемных работников, но при этом не состоящих на учете в Фонде социального страхования Российской Федерации, отделением Фонда регулярно проводятся сверки с Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации в Республике Карелия.

Так, по итогам сверки в июле 2014 года, на учет в отделении Фонда было поставлено 2 предпринимателя. Важность этой работы обусловлена тем, что являться застрахованным, а значит иметь право на страховое обеспечение на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, работник будет только в том случае, если его работодатель (индивидуальный предприниматель) зарегистрирован в отделении Фонда и уплачивает страховые взносы с выплат и иных вознаграждений начисленных в пользу работников.

Напоминаем, что индивидуальные предприниматели обязаны представлять заявление о регистрации в качестве страхователя физического лица с приложенными копиями документов в отделение Фонда в 10 дневный срок со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников. Ответственность за несвоевременную регистрацию установлена п. 1 ст. 19 Федерального закона № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

В случае прекращения деятельности в качестве ИП помимо того, что этот факт необходимо регистрировать в Федеральной налоговой службе, также при отсутствии действующих трудовых договоров индивидуальным предпринимателям – работодателям, необходимо обращаться с заявлением и копиями документов, подтверждающих наступление обстоятельств, являющихся основанием для снятия с регистрационного учета непосредственно в отделение Фонда. Без соответствующего заявления, ИП продолжает состоять на учете в ФСС и обязан ежеквартально предоставлять отчетность (форма 4ФСС).

Информация подготовлена ГУ РО ФСС РФ по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter