Изменения в законодательстве в части выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет

24 августа 2014 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 348н от 02 июля 2014 года «О внесении изменений в пункт 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н».

Изменен абзац второй пункта 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624 н:

Теперь в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет листок нетрудоспособности выдается на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. № 84н «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за больным ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями», не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

Информация предоставлена ГУ — РО ФСС РФ по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter