Ещё раз об алиментах

Прокуратурой города Костомукша проанализирована практика расследования и рассмотрения в суде уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации об уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Всего за неполные 4 месяца текущего года было возбуждено шесть уголовных дел о преступления данной категории, общая сумма установленной задолженности по алиментам составила более 1 400 тыс. руб. Четыре уголовных дела направлены в Мировой суд города Костомукша с обвинительным актом для рассмотрения по существу.

Необходимо разъяснить, что в соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

За злостное неисполнение данных обязанностей предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде исправительных или принудительных работ на срок до одного года, ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" санкция части первой статьи 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации была ужесточена, поскольку ранее наказание в виде лишения свободы не было предусмотрено за совершение данных преступлений.

За четыре месяца 2012 года работниками прокуратуры в Мировом суде г. Костомукша поддержано государственное обвинение по трем уголовным делам в отношении злостных неплательщиков алиментов, которым были назначены наказания в виде условного лишения свободы (два дела), а также в виде исправительных работ (одно дело).

В апреле 2012 г. Мировым судом в порядке исполнения приговора рассмотрено дело в отношении гражданина Б. 1978 г.р., ранее осужденного по статье 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства. По информации уголовно-исполнительной инспекции осужденный уклонялся от исполнения приговора – не смотря на то, что он был трудоустроен, осужденный на работу не являлся, допускал прогулы, был уволен, а в дельнейшем отказался от работы на другом предприятии по надуманным причинам, уклонялся от обязательной явки к инспектору.

В соответствии с мнением прокурора, поддержавшего представление уголовно-исполнительной инспекции, суд заменил не отбытое наказание на лишение свободы на срок 1 месяц и 19 дней с содержанием в колонии-поселении.

В настоящее время в производстве органов дознания г. Костомукша находится ещё четыре уголовных дела о преступлениях данной категории, по которым злостные неплательщики алиментов понесут наказание в ближайшее время.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter