Нарушения законодательства при подготовке к отопительному сезону

Прокуратурой города Костомукша установлены нарушения законодательства при подготовке к отопительному сезону.

Теплоснабжение г. Костомукша осуществляет Центральная котельная ОАО "Карельский окатыш". Проверка данного промышленного объекта проводилась совместно с сотрудниками Беломорского Управления Федеральной службы по экологическому и атомному надзору.

В ходе проведения проверки выявлены нарушения Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды, утвержденных постановлением Гостехнадзора Российской Федерации № 90 от 11.06.2003 – отсутствие теплоизоляции главного коллектора, инструкций, схем и других оперативных документов, в т.ч. журналов учета обслуживания, несоответствие паспортов технических установок предъявляемым требованиям. В установленные сроки (1 раз в 8 лет) не были проведены испытания атмосферных деаэраторов на прочность и плотность.

Прокурором г. Костомукша внесено представление генеральному директору ОАО "Карельский окатыш", по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором г.Костомукша вынесены постановления о возбуждении административных дел в отношении начальника котельного участка и заместителя начальника энергоуправления ОАО "Карельский окатыш" по части первой статьи 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки). Материалы были направлены в Беломорское Управление Федеральной службы по экологическому и атомному надзору. На основании постановлений прокурора указанные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter