Направили в колонию за уклонение от уплаты алиментов

Прокуратура г. Костомукша поддержала в суде представление уголовно-исполнительной инспекции о замене наказания в отношении злостного неплательщика алиментов.

В судебном заседании установлено, что приговором от 1 августа 2012 года осужденный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Ему было назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.

Несмотря на наличие задолженности по алиментам в сумме более 180 тысяч рублей, осужденный уклонялся от трудоустройства и исполнения наказания, не являлся для регистрации в инспекцию по установленному графику.

В соответствии с частью четвертой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде исправительных работ суд может заменить наказание на лишение свободы из расчета один день принудительных работ за три дня лишения свободы.

Суд установил, что осужденный злостно уклонялся от отбывания назначенного наказания и по предложению прокурора заменил наказание на два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Постановление суда вступило в законную силу.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter