Штраф по коррупции

Прокуратурой города Костомукша проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства в деятельности ООО "Автологистика".

Было установлено, что менеджер по персоналу указанного предприятия была принята на работу 16 мая 2012 года. При этом генеральным директором предприятия с работником был заключен трудовой договор.

До 15.05.2012 вновь принятая сотрудница состояла в должности заместителя начальника управления делами администрации Костомукшского городского округа. Не смотря на это, работодатель не сообщил о приеме на работу бывшего муниципального служащего его предыдущему работодателю.

Такая обязанность предусмотрена Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

В соответствии с пунктом 4 статьи 12 указанного Федерального закона работодатель, заключивший трудовой договор с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы, должен сообщить в десятидневный срок о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Указанные нормы закона направлены на предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизацию и (или) ликвидацию последствий коррупционных правонарушений.

По результатам проверки прокурором г. Костомукша в отношении ООО "Автологистика" и в отношении его генерального директора были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Действия виновных лиц квалифицированы, как привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

18.12.2012 решениями Мирового суда г. Костомукша юридическое лицо и его директор признаны виновными в совершении указанного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб. и 20 000 руб. соответственно.

Решения суда в законную силу не вступили.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter