Муниципальный грант для собственного бизнеса

На этой неделе в администрации города состоится заседание комиссии по рассмотрению заявок на получение грантов в рамках реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Костомукшском городском округе до 2014 года». Всего на конкурс  было подано 45 бизнес-проектов различных сфер предпринимательской деятельности, среди них проекты  в области информационных технологий, производства стройматериалов,  торговли, промышленного производства, ремонтно-строительных и автоуслуг, организации салонов красоты, досуга и спортивной деятельности.

Стоит отметить, что данный конкурс проводится уже во второй раз, в 2011 году гранты в размере 300 тысяч рублей на организацию своего дела получили 10 предпринимателей и еще одному заявителю была выделена сумма в размере 187 тысяч рублей. В нынешнем году размер гранта останется прежним, но вот количество костомукшан, которые смогут его получить, увеличится до 15 человек. Общая сумма субсидии на  проведение конкурса равна 4, 5 млн. рублей, из которых 500 тысяч рублей на условиях  софинансирования программы предусмотрено из местного бюджета.

Участник конкурса должен быть впервые зарегистрирован как предприниматель и осуществлять деятельность не менее года на момент подачи заявления и иметь в  наличии не менее 25% собственных денежных средств для реализации проекта. Грант предоставляется после прохождения индивидуальным предпринимателем,  претендующим на получение гранта, краткосрочного обучения основам предпринимательской деятельности, еще одно из существенных условий – отсутствие  задолженности по уплате налогов.

Денежные средства на реализацию проекта  предоставляется субъекту малого бизнеса на приобретение основных средств за исключением недвижимости, относящейся к жилому фонду, земельных участков, легковых автомобилей, аренду помещений, используемых для ведения предпринимательской деятельности, а также  расходов по регистрации субъекта малого предпринимательства.

Реализация представленного на конкурс проекта должна способствовать увеличению объема услуг, созданию новых рабочих мест в городе и увеличению налоговых платежей.

 

Ольга Борисова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter