Таможня и бизнес в режиме диалога

Карельская таможня одной из первых на Северо-Западе стала оформлять лесоматериалы хвойных пород, которые вывозятся по разовым лицензиям, выданным Минпромторгом РФ на основании тарифных квот согласно международному договору после вступления России в ВТО. Таким образом, если в сентябре-октябре 2012 года вывоз необработанных лесоматериалов хвойных пород в регионе деятельности Карельской таможни практически не осуществлялся, то на сегодняшний день этой деятельностью занимаются 5 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на основании 26 лицензий, выданных Минпромторгом РФ.

Такие цифры прозвучали на очередном заседании Консультативного совета по таможенной политике при Карельской таможне, в котором приняли участие представители крупнейших в республике предприятий-участников ВЭД (ОАО «Кондопога», ОАО «Сегежский ЦБК», ЗАО «Петрозаводскмаш», ООО «Раптэк» и других), руководители Торгово-промышленной палаты (ТПП) РК, общественных организаций, органов исполнительной власти. Собравшиеся рассмотрели самые актуальные темы в области ВЭД: работа в условиях ВТО, формирование единых перечней (списков) подконтрольных товаров и вопросы, связанные с выдачей единого разрешительного документа, электронное декларирование, предоставление статистических форм учета перемещения товаров во взаимной торговле РФ с государствами-членами Таможенного союза, и многие другие.

Карельская таможня регулярно встречается с представителями предприятий и организаций, в том числе на заседаниях Консультативного совета, организованного вместе с ТПП РК. Работа Консультативного совета направлена на свободный обмен мнениями, обсуждение проблем, возникающих во взаимоотношениях таможенных органов и бизнеса, на выработку совместных решений в рамках действующего законодательства.

В целом, по итогам 10 месяцев 2012 года внешнеторговый оборот в Карелии составил 1 миллиард 308,5 млн. долл., в том числе экспорт – 1 млрд 036,3 млн. долл., импорт – 272,2 млн. долларов. По сравнению с январем-октябрем 2011 года стоимость экспорта сократилась на 17,6%, импорт увеличился на 6,1%. Профилирующие экспортные товары - железорудные окатыши, древесина, бумажная продукция, алюминий, целлюлоза. Импорт представлен промышленным оборудованием, изделиями из резины, бумагой и другими товарами, предназначенными, в основном, для нужд промышленности.

Александр Дьяков, специалист по связям с общественностью Карельской таможни

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter