В квитанциях – новая строка

Жителей Костомукши ждет очередной перерасчет платы за коммунальные услуги.

Он будет отражен в ноябрьских квитанциях и коснется холодной и горячей воды, а также водоотведения. Подробнее об этом рассказала нашему корреспонденту главный специалист Управления городского, коммунального хозяйства и строительства Алевтина Козлова.
Как отметила Алевтина Владимировна, в квитанциях, которые получат наши жители в ноябре, будут обозначены начисления, которые связаны с расходами воды на общедомовые нужды. Госкомитетом РК по ЖКХ и энергетике с 1 сентября 2012 года введены нормативы на общедомовые нужды. Соответственно, в квитанциях будет отражен перерасчет за воду уже за два месяца – сентябрь (отдельной колонкой) и октябрь. Эти нормативы касаются тех, кто проживает в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета.  Норматив на общедомовые нужды на холодную воду составляет 0,087 кубометра на квадратный метр квартиры, на горячую – 0,074 кубометра. Так что каждый житель может самостоятельно посчитать, сколько ему придется платить.
Что же такое общедомовые нужды, когда речь идет о воде? Это вода, которая расходуется на уборку подъездов (мытье полов, стен и т. д.), мусорокамер и лифтов, на технологические промывки системы водоснабжения. Учитываются и сливы воды во время ремонтных работ (например, при замене радиаторов). Вода также теряется, если существуют протечки на внутренних инженерных сетях – как в квартирах, так и в подвалах. Раньше расходы на общедомовые нужды включались в размер платы за ТО и содержание жилищного фонда, а теперь выведены в отдельную строку.
Если в доме установлен общий счетчик, то оплата за воду, потраченную на общедомовые нужды, распределяется между жильцами (в зависимости от квадратных метров жилой площади). Но, в любом случае, новая система оплаты, учитывающая расходы на общедомовые нужды, направлена на экономию коммунальных ресурсов. Там, где жильцы экономят воду, в первую очередь, устраняют протечки в квартирах и производят ремонт внутридомовых инженерных сетей, и сумма в квитанциях будет меньше.

Галина Михельсон

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter