300 тысяч – на развитие бизнеса

В Костомукше вновь стартовал конкурс по выделению грантов  начинающим предпринимателям.

Его проводит администрация КГО в рамках реализации муниципальной  программы  «Развитие малого и среднего предпринимательства в Костомукшском городском округе до 2014 года».  Это уже второй подобный конкурс. В прошлом году на создание собственного дела и поддержку бизнеса костомукшанам было выделено из федерального, республиканского и местного бюджетов более 3 миллионов рублей. В списке тех, кто стал обладателем заветного гранта, оказалось 11 субъектов малого предпринимательства.
Прием заявлений от новых претендентов на гранты уже начался. Кто же может стать участником конкурса и получить субсидию до 300 тысяч рублей?  Грант предоставляется только впервые зарегистрированному и действующему менее одного года (на дату подачи заявки) субъекту малого предпринимательства. По условиям конкурса предприниматель должен осуществлять деятельность на территории Костомукшского городского округа и состоять на учете в налоговом органе в установленном законодательством порядке и соответствовать требованиям Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Надо отметить, что размер гранта не превышает 300 тыс. рублей на одного получателя поддержки. Он предоставляется только после того, как индивидуальный предприниматель или руководитель юридического лица пройдет краткосрочное обучение основам предпринимательской деятельности. Обучения не требуется тем, кто имеет диплом о высшем юридическом или экономическом образовании (профессиональной переподготовке), а также получившим высшее, средне-специальное, профессиональное образование, в программе которого предусмотрено изучение дисциплин экономической направленности (экономическая теория, основы предпринимательской деятельности, управление производством, микроэкономика и другие) общей продолжительностью не менее 72 часов. Обязательное условие – наличие у субъекта малого предпринимательства бизнес-проекта, а также собственных средств - не менее 25% от размера запрашиваемого гранта.  Грант предоставляется субъекту малого предпринимательства на приобретение основных средств за исключением недвижимости, относящейся к жилому фонду, земельных участков, легковых автомобилей (за исключением автобусов любых типов, предназначенных для перевозки восьми и более человек, а также грузопассажирских автомобилей-фургонов), аренду помещений, используемых для ведения предпринимательской деятельности, расходов по регистрации. С подробной информацией можно ознакомиться на официальной сайте администрации КГО в разделе "Экономика" - "Гранты малому бизнесу".
Организаторы конкурса, в первую очередь, ждут предпринимателей, которые готовы развивать новые, важные для города, направления малого бизнеса, например, связанные с досугом детей и молодежи. Поддержку найдут и те, кто собирается реализовывать интересные производственные проекты. Так что дерзайте и торопитесь подать заявки на участие в конкурсе!  Документы принимаются по 9 ноября (включительно) в администрации городского округа в отделе экономики городской администрации в кабинетах № 207 и 208.

Подготовила Галина Михельсон

Станок для изготовления изделий из бетона куплен на средства гранта. Фото Ирины Красновой.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter