Медведи в городе?

Водители, проезжавшие в это воскресенье по дороге, ведущей из города в сторону госграницы, стали свидетелями необычного зрелища. Вышедший из леса медведь, становясь на задние лапы, выпрашивал у людей хлеб, который они бросали ему из окон своих автомобилей. То, что лесной хозяин голоден, было ясно по тому, как зверь принимал еду, совершенно не боясь приблизиться к людям. Он охотно позировал на камеры и фотоаппараты, принимая взамен от многочисленных зрителей, остановившихся поглазеть на это необычное представление, все, что они кидали ему на дорогу.

Приблизительно через час на место прибыл владелец зверя, местный предприниматель, который держит медведя с определенной целью - для натравливания охотничьих собак на дичь. Как оказалось, грозный зверь просто-напросто сорвался с цепи и отправился прогуляться по окрестностям. Но выжить и прокормиться в лесу медведю, выросшему в неволе, не так-то легко, вот он и вышел на большую дорогу к людям. Ведро яблок и банка сгущенки сделали свое дело. Разомлевшего от сытной еды медвежонка незадачливый хозяин, надев ошейник, отвез на место его постоянного нахождения.

Появление медведей в наших местах далеко не редкость. То и дело мохнатых замечают в районе дачных кооперативов, на городском кладбище и свалке. Известия об их проделках изредка приходят от владельцев форелеводческих хозяйств. Но во всех случаях медведи или ищут себе пропитание там, где найти его наиболее вероятно, или бегут от спугнувшего их взрыва на горном карьере. Последний же случай одновременно курьез, и в то же время серьезный недосмотр владельца животного, о действиях которого костомукшские охотоведы намерены доложить своему руководству в Петрозаводск.

Алла Кожевникова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter