О защите заработной платы

ОБРАЩЕНИЕ
Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений к работодателям и собственникам предприятий и организаций Республики Карелия «О защите заработной платы»

Оплата труда занимает особое место в структуре социально-трудовой сферы и приоритетах социальной политики. Это объясняется её значимостью для обеспечения жизнедеятельности человека и выполняемыми ею функциями в развитии общества и экономики.
Однако за последние годы в республике наблюдается практика выплат работодателями наемным работникам неофициальной заработной платы.  Так, у 16 процентов работающих граждан официальная заработная плата ниже прожиточного минимума трудоспособного человека, у значительной части работников она соответствует средним по отрасли значениям, но и у тех и других большая её часть оплачивается в конвертах. При такой схеме оплаты труда не выплачиваются налоги, а соответственно, сокращается размер будущей пенсии работников.
Не менее серьезной проблемой является «теневая занятость», то есть не оформленные должным образом трудовые отношения.
Такая практика со стороны работодателей снижает социальную защищенность работающих граждан и наносит серьезный удар по экономике республики. Без устранения этих причин невозможно эффективное проведение ключевых социально-экономических преобразований.
Сегодня становится все более очевидным, что достижение стабильности в трудовых коллективах предприятий и организаций, и, как следствие, в обществе в целом, связано с необходимостью нахождения компромиссов между сторонами - участниками социального партнерства.
Одной из форм социального партнерства в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации является коллективный договор (соглашение) работодателя с первичной профсоюзной организацией (при её отсутствии – с представителями работников), который регулирует значительную часть трудовых отношений, включая вопросы уровня оплаты труда работников, её индексации, создания здоровых и безопасных условий труда.
Заключенный и своевременно выполняемый коллективный договор должен стать одной из необходимых характеристик социально ответственного бизнеса.
Правительство Республики Карелия, общественные организации призывают работодателей, собственников предприятий, легализовать трудовые отношения и заработную плату своих работников. Только строя трудовые отношения цивилизованно, в рамках действующего законодательства, мы сможем обеспечить успешное и стабильное развитие экономики республики.

В.В. Улич, министр здравоохранения и социального развития Республики Карелия
И.С. Косенков и Ю.И. Пономарев, представители общественной организации «Объединение организаций От Союза промышленников, профсоюзов и предпринимателей в Республике Карелия»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter